Топ-5 музеев Белгорода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2017 года

Белгород – первый в России город, получивший звание «Город воинской славы». При этом самый известный памятник в Белгороде – бронзовый гаишник с мотоциклом. Он входит в десятку самых необычных памятников в России. А прототипом его послужил инспектор ГАИ Павел Гречихин, штрафовавший всех нарушителей, включая, как говорят, и свою собственную жену. «Ревизор.ru» советует всем путешественникам обязательно взглянуть на этот памятник. А ещё посетить пять лучших музеев Белгорода.

'Музей-диорама Курская битва (Белгородское направление)'

Это один из самых знаменитых и часто посещаемых музеев города Белгород. Сама экспозиция посвящена в первую очередь знаменитому Прохоровскому танковому сражению в годы Великой Отечественной войны. Музей был открыт в 80-х годах XX века, и работает по сей день.

Внутри здание расположена диорама — главная достопримечательность музея и постоянная экспозиция. На диораме во всех подробностях запечатлено сражение в посёлке Прохоровка, которое стало переломным моментом в битве с немецкими захватчиками. Детальность и масштабность самой панорамы захватывают дух. Кроме того, на улице возле музея расположена выставка вооружённой техники, которая участвовала в сражении.

Кроме самой диорамы музей ещё интересен тем, что он оснащён специальными устройствами, позволяющими посетителям самостоятельно ознакомиться с историей битвы.

'Белгородский государственный художественный музей'

Одна из «жемчужин» Белгорода. Музей достаточно молодой (как собственно и сам город) — он был открыт в 1983 году, и раньше был кинотеатром «Орион». Начало коллекции положили более двух сотен картин, подаренных музею вдовой художника Михаила Добронравова. С тех пор коллекция быстро пополнялась. Сейчас она составляет около 3000 художественных произведений.

Помимо живописи, в музее есть специальная экспозиция, предлагающая окунуться в мир гончарных произведений искусства и предметов традиционного промысла белгородцев.

Кроме выставок и экспозиций, интересно будет посмотреть и на само здание музея — оно отличается от современной архитектуры Белгорода. Построено оно было в начале XX века в стиле модерн архитекторами Турченко и Перцевым. Яркий цвет здания, расписанные стены, окна всевозможных форм привлекают внимание посетителя.

'Белгородский литературный музей'

Музей является филиалом Белгородского историко-краеведческого музея. Открыт он был в 1999 году. Но не так давно — в 2012 году — музей получил статус самостоятельного учреждения. Само здание музея является памятником архитектуры — бывшим домом купца Селиванова, выполненным в стиле раннего классицизма.

Музей знакомит с трудами таких писателей и поэтов, как Василий Рубан, который являлся секретарём князи Потёмкина-Таврического, поэта и публициста Владимира Раевского, философа Григория Сковороды, философа и поэта Николая Станкевича и других. Музей насчитывает около пятнадцати тысяч различных рукописных произведений. В нём хранятся даже работы членов Союза писателей СССР. В 2008 году во дворе музея был установлен памятник белгородскому писателю Владимиру Жуковскому.

В литературном музее Белгорода можно не только ознакомиться с литературным наследием Белгорода и области, но поучаствовать во всевозможных лекциях и мастер-классах, проводимых на территории музея.

'Белгородский государственный историко-краеведческий музей'

Белгородский государственный историко-краеведческий музей — одно из старейших учреждений культуры области. Был открыт 25 октября 1924 года как филиал Курского губернского музея. Первоначально музей размещался в помещениях бывшего мужского Троицкого монастыря. За короткое время были сформированы фонды музея, насчитывавшие в тот период около восьми тысяч единиц. В годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами были уничтожены и разграблены все музейные ценности. Лишь после войны вновь начался сбор экспонатов. Музей возобновил свою работу 5 августа 1948 года в доме № 42 по улице Фрунзе.

В 1963 году городской краеведческий музей получил статус областного. 22 октября 1973 года музей открылся для посетителей в здании Преображенского собора. В 1991 году здание собора было возвращено православной церкви, и музей был переведен в новое специально построенное здание (архитектор В. В. Вишневский). В январе 1994 года была открыта экспозиция «О прошлом память возвращая…». Представленные на ней экспонаты знакомят с уникальными памятниками природы края, разнообразием животного и растительного мира, освещают историю края с древнейших времен и до настоящего времени. Фонды музея в настоящее время насчитывают более 160 тысяч экспонатов.

'Белгородский государственный музей народных культур '

Музей открыт был сравнительно недавно — в 1999 году, как часть Белгородского государственного центра народного творчества, но уже в 2004 году он получил статус самостоятельного учреждения.

Можно отметить интересное оформление самого музея: в экспозиции присутствует старинная русская символика, а также элементы мирового фольклора. Например, центром всей экспозиции является стенд с крестом в круге, который символизирует саму планету Земля, стихии и её единство с Вселенной. Также музей славится тем, что в фондах собраны экспонаты, возраст которых составляет более 2 500 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топ-5 музеев Белгорода», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.