Топ музеев военной техники составлен в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Список рекомендаций по военно-исторической тематике подготовили в Комитете по туризму Московской области.

Музей войск противовоздушной обороны из Балашихи не просто так попал в данный список. Это единственный в Европе музей, охватывающий историю ПВО с момента зарождения до наших дней. Пожалуй, главная гордость музея войск ПВО – это пушка Шнейдера, которой 111 лет, но она в очень хорошем состоянии. Отдельный интерес представляет диарама. Есть подборка рабочих мест операторов ракетных комплексов, включая С-300, есть фрагменты «Стелса», сбитого в Югославии. Такое больше нигде не увидеть.

«Нам очень приятно включение в рейтинг, это важный показатель. Но еще нам очень бы помогли указатели на Горьковском шоссе и на Носовихинском шоссе, – высказал пожелание директор Юрий Кнутов. – Для нас это очень принципиально, ведь к нам не только Москва и область приезжает, а еще и из-за Урала и даже с Севера. У нас комфортное размещение, отличная акустика, интерактивный сайт есть. Ждем наплыв ко Дню Победы, готовимся.

Руководитель технического отдела музея ВВС в Монино Александр Санников рассказал, что музей Военно-воздушных сил долго боролся за выживание, ведь Монино раньше было закрытой территорией.

«Буквально 19 февраля 2020 года мы открыли второй зал. Там теперь самолеты периода Великой Отечественной войны. Накануне юбилея Победы это, как говорится, совсем в тему. В первом зале у нас штурмовики и истребители, а новый зал называется «Тяжелые штурмовики и бомбардировщики». Туда мы поместили 10 самолетов. Еще мы сделали инсталляцию – партизанский аэродром. Но выясняется парадоксальная ситуация, что москвичи меньше всего и информированы об уникальном музее рядом. Раньше была закрытая территория и не рекламировали, а сейчас он очень нуждается во внимании. Благо мы попали в рекомендации к посещению и с удовольствием примем долгожданных туристов».

В рекомендованный список Комитета по туризму МО вошли:

1. Музей техники Вадима Задорожного в Красногорске.

2. Музей войск противовоздушной обороны в Балашихе.

3. Музей ЦУП в Королеве.

4. Центральный музей ВВС РФ в Монино.

5. Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» в Мытищах.

6. Бронетанковый музей в Одинцовском округе.

7. Военный музей под открытым небом в Химках.

8. Музей отечественной военной истории в г.о. Истра.

9. Ленино-Снегиревский военно-исторический музей в г.о. Истра.

10. Парк «Патриот» в Одинцовском округе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Топ музеев военной техники составлен в Подмосковье», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.