Торги «Импрессионизм и модернизм» принесли Christie's 100 млн долларов, топ-лот не продан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Торги Christie's «Искусство импрессионизма и модернизма», состоявшиеся в Лондоне 9 февраля, принесли устроителям 61,88 млн фунтов (99,63 млн долларов). Тем не менее самый дорогой лот аукциона, натюрморт с подсолнухами работы Поля Гогена, созданный им в память о друге, Винсенте Ван Гоге, остался непроданным, сообщает OpenSpace со ссылкой на Bloomberg.

«Натюрморт а л'Эсперанс» был написан в 1901 году, незадолго до отъезда Гогена с Таити. Изображенные на нем подсолнухи отсылают к работам Ван Гога 1888 года, когда Гоген жил у него в Арле.

Вскоре после этого между друзьями произошла знаменитая ссора. В 1890 году Ван Гог умер, а в 1891 году Гоген уехал на Таити.

Эстимейт «Натюрморта а л'Эсперанс» составлял 7-10 млн фунтов (11-15 млн долларов). Предложений в этом интервале на торгах в среду так и не поступило. Дилеры объясняют это тем, что покупателей отпугнули мрачные цвета картины.

В результате топ-лотом стала работа Пьера Боннара «Терраса в Верноне», которая ушла за 7,21 млн фунтов (11,63 млн долларов) при эстимейте 3-4 млн фунтов (4,6-6 млн долларов).

Также в числе самых дорогих лотов аукциона Christie's оказались произведения Андре Дерена, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Натальи Гончаровой, Клода Моне и Кееса ван Донгена.

Общая выручка прошедших накануне аукционов «Искусство импрессионизма и модернизма» и «Искусство сюрреализма» составила 84,9 млн фунтов (136,6 млн долларов). Как отмечает Bloomberg, существенная часть денег, потраченных на лондонских торгах Christie's, пришлась на долю покупателей из России и бывших республик СССР - более 20 млн фунтов (32,2 млн долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торги «Импрессионизм и модернизм» принесли Christie's 100 млн долларов, топ-лот не продан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.