Торги шедевров живописи ХIХ века и современного искусства России Sotheby's принесли $36 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

5 млн 706 тысяч долларов принесли торги произведений послевоенного и современного российского искусства в аукционном доме Sotheby's. Аукцион включал 130 лотов с работами Олега Васильева, Комара и Меламида, Оскара Рабина, Евгения Рухина, Ильи Кабакова, Светланы Копустянской, Александра Косолапова, коллектива художников AES+F и других, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, на утренней сессии, торги шедевров русской живописи ХIХ века принесли 30 млн 400 тысяч долларов. На аукцион был выставлен 191 лот с работами Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Константина и Владимира Маковских и других мастеров.

На утренних торгах самой дорогой оказалась картина признанного мастера пейзажа Архипа Куинджи «Березовая роща», которая ушла с молотка за 3 млн 65 тысяч долларов; на вечерних - состоящий из 32 оригинальных рисунков полный альбом «Полетевший Комаров» московского концептуалиста Ильи Кабакова, проданный за 445 тысяч долларов.

«Город и луна (1959)» работы нонконформиста Оскара Рабина ушел с молотка за 337 тысяч долларов, а триптих «Композиция с ракетами», исполненный в 1985-86 годах постмодернистами-соцартистами Виталием Комаром и Александром Меламидом, - за 289 тысяч долларов. Известная работа Олега Васильева «У костра. Эрик Булатов, 1962» реализована за 229 тысяч долларов.

Русские дни в Sotheby's завершатся 16 впреля торгами произведений декоративно-прикладного искусства, в том числе икон, серебра, фарфора, эмали, бронзы. На аукцион будет выставлено 217 лотов. 18 апреля русскую эстафету примет другой нью-йоркский аукционный дом - Christie's.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торги шедевров живописи ХIХ века и современного искусства России Sotheby's принесли $36 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.