Торговали несуществующими товарами: киберполиция разоблачила интернет-мошенников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Сотрудники противодействия киберпреступлениям Волынской, Запорожской и Львовской областей совместно со следователями полиции разоблачили пятерых человек в интернет-мошенничестве. Они продавали в сети интернет несуществующие товары.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Департамент киберполиции НПУ.

Таким образом правонарушители обманули более 120 граждан. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более полмиллиона гривен.

Сообщается, что трое жителей Луцка в соцсети предлагали купить несуществующую женскую одежду. В Запорожье киберполицейские разоблачили местного жителя, который создал собственный сайт, где обманывал покупателей под предлогом продажи мебели.

Житель Львова размещал объявления о продаже несуществующих товаров в групповых-тематических чатах в мессенджерах. Мужчина предлагал к покупке кроссовки по значительно заниженным ценам. Такую стоимость аргументировал тем, что он является "оптовым поставщиком".

"Во всех случаях злоумышленники требовали от покупателей полную или частичную предоплату на карточки. После получения денег, фигуранты блокировали клиентов и не выполняли своих обязательств", - сообщили в полиции.

По всем фактам открыты уголовные производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве при попытке завладения 500 тысячами долларов, задержали двух мошенников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговали несуществующими товарами: киберполиция разоблачила интернет-мошенников», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.