Торговая палата США обвиняет Россию и Китай в недостаточном внимании к охране интеллектуальной собственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

Торговая палата США заявила (Архивная копия от 29 ноября 2008 на Wayback Machine) в минувшую пятницу, что вносит Китай и Россию в список стран, прилагающих недостаточно усилий в борьбе с преступлениями против интеллектуальной собственности.

Как пишет The Wall Street Journal (полный текст на сайте InoPressa.ru), во главе списка оказались девять государств: Китай, Россия, Аргентина, Чили, Индия, Израиль, Пакистан, Таиланд и Венесуэла. Всего в «черный» список Торговой палаты США, составленный в 2008 году, вошли 46 стран.

Высокопоставленный чиновник Торговой палаты США, Стэн Маккой отмечает, что, хотя Китай и Россия продемонстрировали прогресс в борьбе с хищением интеллектуальной собственности, достаточных мер принято не было. «Эта проблема приобретает все большее значение для американской экономики», - заявил Стэн Маккой, помощник торгового представителя США по вопросам интеллектуальной собственности и инноваций.

В итоговых положениях соответствующего отчета Торговой палаты США отмечается, что в то время, как США продолжают сотрудничать с Китаем по вопросам усиления охраны интеллектуальной собственности, «вызывает серьезные опасения высокий уровень распространения пиратской продукции и подделок торговых марок».

Что касается России, то США продолжат следить за тем, как она будет выполнять обязательства, взятые в рамках двустороннего соглашения с США по вопросу о вступлении России в ВТО. «Выполнение этих обязательств является ключевым моментом для завершения финальной стадии многосторонних переговоров о вступлении в ВТО», - говорится в отчете.

Стэн Маккой заявил также, что цель «черного» списка - дать понять, что Соединенные Штаты следят за ситуацией с охраной интеллектуальной собственности в упомянутых странах, и информировать иностранных инвесторов об обязательствах той или иной страны.

В отчете подчеркивается также озабоченность Торговой палаты США практикой подделки медицинских препаратов: «Торговля поддельными медицинскими препаратами продолжает вызывать особое беспокойство в свете рисков, которые они представляют для здоровья и безопасности людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговая палата США обвиняет Россию и Китай в недостаточном внимании к охране интеллектуальной собственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.