Торговлю квотами на парниковые выбросы протестируют на Сахалине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2021 года

В Сахалинской области начнут тестировать систему торговли углеродными единицами (выбросами парниковых газов). План проведения эксперимента утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. Эксперимент продлится до 2025 года. К этому сроку регион должен достичь углеродной нейтральности. Если пилотный проект окажется успешным, его масштабируют на всю страну.

Как отметила Виктория Абрамченко, на примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов. С этой целью предусмотрена подготовка проекта федерального закона о проведении эксперимента по торговле квотами на парниковые выбросы в Сахалинской области. Эту задачу реализует Минэкономразвития России при участии правительства Сахалинской области.

«Концепция законопроекта должна предусматривать в том числе выбор и апробирование оптимальных механизмов проведения инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов, а также создание системы торговли углеродными единицами и использования инструментов «зеленого» финансирования», — сообщила вице-премьер. Согласно «дорожной карте» срок его внесения в Госдуму определен на июль 2021 года.

«Реализация эксперимента позволит апробировать на примере Сахалинской области различные меры углеродного регулирования и оценить их эффективность для последующего масштабирования на уровне страны. Рассчитываем, что участие в эксперименте будет интересно инвесторам зеленых проектов и компаниям, которые планируют повышать амбициозность своих климатических действий. Эксперимент позволит апробировать более жесткое регулирование и необходимую инфраструктуру с согласия сторон и с последующей интеграцией в зарубежные системы торговли, этот проект на будущее и экспорт», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торговлю квотами на парниковые выбросы протестируют на Сахалине», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.