Торшин назвал ликвидированного Вагабова «весьма талантливым» боевиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2010 года

Ликвидация известного на СеверномКавказе боевика Магомедали Вагабова является большим успехом нашихспецслужб, считает член Национального антитеррористического комитета,первый вице-спикер Совета Федерации, глава кавказской комиссии АлександрТоршин.

«Эта спецоперация, проведенная безупречно чисто, является большимуспехом наших спецслужб, поскольку ликвидирован весьма известный посвоему кровавому почерку боевик», - заявил «Интерфаксу» в воскресеньеТоршин.

При этом он подчеркнул, что Вагабов был еще совсем молодымчеловеком, 1975 года рождения. «Но при этом весьма талантливым, непобоюсь этого слова, и со временем этот боевик мог бы вырасти в ШамиляБасаева, ни больше и ни меньше», - полагает Торшин.

По его словам, весь жизненный путь Вагабова показывает, как тотсовершенствовался только в двух направлениях. «Он хорошо знал Коран, всовершенстве владел арабским, фарси и рядом других языков, былвеликолепным богословом, умеющим убеждать. Он отличный подрывник ипрошел школу еще мальчишкой в отряде Хаттаба, а также совершенствовалмастерство подрывного дела в Пакистане», - рассказал Торшин.

По его словам, «поначалу оружие в руки не брал, и с 17 лет сталтихонько воевать». «Заявил о себе Вагабов как матерый боевик с 2003года, а с 2005 года он уже был во всех картотеках по розыску, в томчисле в картотеках наших спецслужб», - подчеркнул первый вице-спикер СФ.

По свидетельству очевидцев, Вагабов обладал уникальным даромубеждения, и, в частности, «смог убедить свою гражданскую жену МарьямШарипову, которая взяла на себя самый ответственный взрыв в метро настанции «Лубянка». «Это был также второй человек по влиянию после ДокуУмарова, и он был возведен в должность эмира и кадия Дагестана, чтопоказывает его статус как боевика и религиозного деятеля», - пояснилТоршин.

«Радует то, что в этой должности Вагабов продержался не большемесяца, и наши спецслужбы, и это уже является тенденцией, ликвидируютглаварей раньше, чем те успевают подготовить замену себе. Сейчасадекватной Вагабову замены нет, особенно в условиях раскола бандитскогоподполья», - считает Торшин.

По его мнению, «сегодня необходимо шире использовать контрдействияупреждающего характера в отношении главарей бандподполья». «И хорошо,когда ликвидируется, что называется, «свежий материал». Нужно лишитьбандподполье возможности раскрутки их резерва», - заключил Торшин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Торшин назвал ликвидированного Вагабова «весьма талантливым» боевиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.