Тотальные проверки угольных шахт Кузбасса обнаружили 1218 нарушений правил промышленной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Во время проверки на угольных шахтах Сибирского федерального округа инспектора Ростехнадзора обнаружили 1218 нарушений правил промышленной безопасности.

К административной ответственности за нарушение нормативов промбезопасности привлечено 8 юридических и 108 должностных лиц, а «сумма штрафов составила почти 0,5 млн рублей», цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Ростехнадзора.

Остановлена работа 13 опасных объектов. Ростехнадзор также выявил 60 нарушений законодательства в области строительства и эксплуатации зданий и сооружений. В результате проверок обнаружено отсутствие приборов газового контроля, нарушения правил пожарной безопасности и использования электрооборудования.

В Кемеровской области с 23 июня идут комплексные проверки безопасности угольных шахт - в течение месяца инспектора Ростехнадзора должны обследовать все 72 шахты Кузбасса. Сегодня проверено уже более 20 шахт. В течение ближайшей недели запланированы проверки следующих 14.

После первых проверок Ростехнадзора приостановлены работы в двух шахтах Кемеровской области. На основании материалов, предоставленных Ростехнадзором, по решению суда на пять суток была приостановлена деятельность ОАО «Шахта «Егозовская» (г. Ленинск-Кузнецкий).

Проверки Управление Ростехнадзора по Кемеровской области организовало после аварий в конце мая — начале июня текущего года. На шахте имени Ленина в Междуреченске 30 мая в результате обрушения кровли выработки погибли пять горняков.

А на шахте имени Ворошилова в Прокопьевске 8 июня из-за вспышки метана получили ожоги семь человек. В Кемеровской области с 12 июня введен режим особого положения по безопасному ведению горных работ.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев договорился с главой Ростехнадзора Константином Пуликовским о том, что проверки в Кузбассе будут проводить инспекторы из других регионов страны, сообщает «Эксперт».

Проверка будет длиться до конца июля. К ней будут подключены горнотехнические инспекторы со всех регионов России, где есть подземная угледобыча, а также специалисты Роснедра, Росприроднадзора, ФГУП «Военизированная горноспасательная часть», представители научного сообщества и экспертных организаций. Причина проверок - частые аварии, влекущие гибель людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тотальные проверки угольных шахт Кузбасса обнаружили 1218 нарушений правил промышленной безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.