Тотьмянина и Маринин захватили лидерство после короткой программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Успешным получился старт российских фигуристов в первый "рабочий" олимпийский день. На катке местного Дворца спорта "Палавела" соревнование спортивных пар в короткой программе в присутствии более пяти тысяч зрителей завершилось с их убедительным преимуществом. Безусловными лидерами стали чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, их успех поддержала вторая по рангу российская пара Мария Петрова и Алексей Тихонов, расположившиеся на третьей строчке в турнирной таблице.

Воспитанники Олега Васильева петербуржцы Тотьмянина и Маринин вышли налед почти под занавес соревнований... Их короткая программа на известнуюмузыку Георгия Свиридова "Метель" уже давно была высоко оцененаспециалистами, но сегодня они, кажется превзошли все ожидания, откатав еена необычайно высоком эмоциональном подъеме и не допустив ни одной ошибки.Их результат - 68,64 балла чуть-чуть не дотянул до их лучшей персональнойоценки - 70,12. Как объяснил после соревнований в прошлом сам олимпийскийчемпион наставник российских лидеров Олег Васильев, арбитры на олимпийскихсостязаниях сейчас чуть-чуть занижают оценку за артистизм, памятуя оскандале на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити и таким образом заранее страхуясебя от обвинений в субъектизме.

Петрова и Тихонов, выступавшие в середине соревнований, к сожалению,допустили помарки, что и позволило китайской паре Дан Чжан-Хао Джан обойтивоспитанников Людмилы Великовой. Однако надо отдать должное этой молодойкитайской паре. Они очень уверенно выступали в соревнованиях Гран При вэтом сезоне, демонстрируя высокую технику и скорость. По мнению многихэкспертов, их стиль формирует парное катание ХХ1 века.

На пресс-конференции российских фигуристов попросили прокомментироватькатание китайской пары, а также американских фигуристов Рене Иноуэ и ДжонаБолдуина, которые включили в свои программы суперсложные элементы.

Российские фигуристы высоко оценили попытки своих соперников, нопризнались, что сами не собираются включать их в свои программы. "Пусть поэтому пути идет молодежь, а уж мы откатаем свой век "по старинке" - не безюмора заметил Алексей Тихонов.

Обе пары признались, что сегодняшние прокаты были у них лучшимисезоне. Алексей Тихонов сказал, что у Маши, к сожалению, были проблемы сколеном. Это немного помешало им выступить так, как они бы хотели. АМаксим Маринин на вопрос, почему он так нервничал, сказал, что это былоошибочное впечатление. "Просто я был предельно сконцентрирован. А крометого к нашему выступлению атмосфера на катке так накалилась, что возможноэто предалось и трибунам".

Что касается новой судейской системы, по которой впервые проводятсяолимпийские соревнования фигуристов, Олег Васильев бескомпромиссносказал: "Надо хорошо кататься, тогда все равно, что та система, что эта,что обе вместе".

Третья российская пара Юлия Обертас и Сергей Славнов пока восьмые.Однако их тренер Тамара Москвина полна оптимизма и считает, что их часпробьет на следующих Играх в канадском Ванкувере-2010.

13 февраля фигуристы разыграют первый комплект медалей - спортивныепары будут соревноваться в произвольной программе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тотьмянина и Маринин захватили лидерство после короткой программы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.