Трагедия Дубровки не должна повториться в Беслане, заявляют правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2004 года

Захвату террористами заложников вСеверной Осетии не может быть оправдания, заявляет правозащитный центр«Мемориал».

«Этому преступлению нет и не может быть никакого оправдания. Вочередной раз организаторы чудовищного террористического актасознательно и обдуманно избрали в качестве своих жертв мирных, ни в чемне повинных людей. Особо вопиющим является то, что в заложникахоказались дети», - отмечается в заявлении «Мемориала», текст которогопоступил в четверг в «Интерфакс».

«Мы надеемся, что руководство Российской Федерации сделает всевозможное для спасения жизней заложников. Именно это - защита мирныхграждан от насилия - должно стать единственным приоритетом в действияхпредставителей органов власти. Мы надеемся, что трагедия Дубровки неповторится в Беслане», - заявили правозащитники.

Накануне с призывом отпустить заложников выступила председательправозащитной организации «Московская Хельсинкская группа» ЛюдмилаАлексеева.

«Я призываю их отпустить заложников. При любых обстоятельствахникаких целей нельзя добиваться за счет захвата заложников, тем болеедетей», - сказала Алексеева «Интерфаксу» в среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трагедия Дубровки не должна повториться в Беслане, заявляют правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.