Трагедия в Татарстане: рейсовый автобус утонул в Каме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2000 года

10 человек погибли в результате аварии в Татарстане. Рейсовый автобус, пробив заграждение на набережной Камы, упал в воду и в считанные минуты погрузился на 8-метровую глубину, передает корреспондент НТВ. Спаслись всего 2 человека: водитель и женщина, находившаяся на заднем сиденье. Чтобы поднять автобус потребовалось около четырех часов.

«Я слышала только удар. Потом какой-то стук, - говорит спавшаяся пассажирка Галина Хайбулина. Мы все кубарем и пошли под воду».

Автобус погружался, и никто не мог ничего сделать. Большинство пассажиров женщины. Было холодно, и все окна в салоне были закрыты. Возможно, именно поэтому люди не смогли выбраться.

Один из спасателей Николай Каримов рассказывает: «Видны были руки. Я пытался открыть, выбить окошко. Выплыл окровавленный мужчина, оказалось, что это шофер. Начал пытаться люки открывать, но у него ничего не получилось».

Сейчас водитель с неопасными для жизни травмами находится в больнице. Он уже сообщил наиболее вероятную причину трагедии ≈ неисправность автобуса.

«Он сказал, что когда спускаться с горы стал, у него вылетела 3-я скорость и отказали тормоза. И когда он уже ехал, подумал, что если поедет на паром, то всех сметет, и выбрал воду», - сообщил капитан парома Андрей Аримов, который успел поговорить с шофером.

В этот момент у причала стоял паром с пассажирами. Свидетели говорят, что если бы водитель направил автобус на паром, жертв было бы гораздо больше. К тому же многие пассажиры за несколько минут до трагедии вышли из автобуса на остановке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трагедия в Татарстане: рейсовый автобус утонул в Каме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.