Трамп: ООН обладает большим потенциалом, но приносит мало пользы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Избранный президент США Дональд Трамп считает, что Организация Объединенных Наций имеет большой потенциал, но пока приносит слишком мало пользы.

Об этом республиканец заявил 28-го декабря на пресс-конференции в штате Флорида.

Трампу был задан вопрос о том, считает ли он нужным, чтобы Вашингтон сократил свое участие в работе всемирной организации.

«У ООН такой огромный потенциал, она его не оправдывает», - ответил избранный президент США.

«Когда вы видели, чтобы ООН решала вопросы? Такого не было, она вызывает проблемы, - подчеркнул он. - Если она оправдывает имеющийся потенциал - это замечательно, если нет - это пустая трата времени и денег».

Трамп также сообщил, что в среду провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.

«Мы отлично побеседовали, я признателен, что он позвонил», - сообщил республиканец. «Наш разговор был очень общим», - добавил Трамп, отвечая на вопрос о том, озвучил ли он имеющиеся претензии к Обаме, передает ТАСС.

Ранее 28-го декабря республиканец жестко раскритиковал текущую администрацию США за ее роль в процессе передачи власти и, в особенности, за политику в отношении Израиля.

«Мы не можем продолжать терпеть то, что к Израилю относятся с полным неуважением и пренебрежением. Раньше они были большими друзьями США, но не теперь. Началом конца была ужасная сделка с Ираном, а теперь это (резолюция СБ ООН – ред.). Будь сильным, Израиль, 20 января приближается!» - добавил избранный президент США.

23 декабря СБ ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Документ поддержали 14 стран - членов СБ, в то время как делегация США при голосовании воздержалась, не вняв призывам еврейского государства заблокировать текст. Израиль уже заявил, что не будет выполнять положения резолюции ООН.

Трамп заявил, что договорился с представителями бизнеса о возвращении тысяч рабочих мест из других стран в США.

«Мне только что позвонили представители руководства Sprint, они собираются вернуть 5 тыс. рабочих мест в США, они переместят их из других стран», - указал Трамп.

«И также OneWeb (занимается производством спутников связи – ред.), новая компания, примет на работу 3 тыс. человек. Так что это все очень многообещающе», - добавил республиканец.

В последние месяцы Трамп уделял особое внимание тому, что некоторые компании переносят часть производства из США в другие государства для снижения налогового бремени и издержек. Во время предвыборной гонки политик регулярно выступал с критикой в отношении поступающих таким образом фирм, подчеркивая, что они лишают американцев рабочих мест. Республиканец не раз обещал, что, став президентом, примет в отношении этих компаний меры, к примеру, введет новые пошлины на их продукцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп: ООН обладает большим потенциалом, но приносит мало пользы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.