Трамп впервые посетил Белый дом в качестве избранного президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2016 года


Президент США Барак Обама заявил, что провел «замечательную» беседу по «широкому кругу тем» c Дональдом Трампом во время его первого визита в Белый дом в качестве избранного президента в четверг, 10 ноября 2016 года.

Выступая в Овальном кабинете, Обама подчеркнул, что его главный приоритет — обеспечить успешную и гладкую передачу власти.

Трамп в свою очередь выразил желание сотрудничать с Обамой в будущем, назвав это «огромной честью».

«Мирная передача власти — это краеугольный принцип нашей демократии», — заявили в Белом доме перед встречей Обамы и Трампа. Первая леди США Мишель Обама в частном порядке встретилась с супругой Трампа Меланией, чтобы обсудить различные аспекты жизни в президентской резиденции.

Как заявляют в Белом доме, задолго до неожиданной победы республиканца Трампа над демократом Хиллари Клинтон, Обама поручил чиновникам «сделать гладкий переход от одной администрации к другой приоритетом номер один» на последний год своего президентства.

По словам представителей Белого дома, администрация Обамы постарается сделать всё возможное, чтобы Трамп и его ключевые советники, имена которых пока неизвестны, «с первого дня были готовы защищать нашу национальную безопасность». Представители разведывательных и оборонных органов начнут давать Трампу ежедневные отчёты об угрозах для безопасности страны и ходе зарубежных военных операций.

Кроме того, администрация планирует провести две серии учений с участием нескольких правительственных ведомств, чтобы познакомить команду Трампа с тем, как правительство реагирует на чрезвычайные ситуации внутри страны, будь то теракты или природные катастрофы.

В ходе своего визита в Вашингтон Трамп также встретится со спикером Палаты представителей Полом Райаном и лидером сенатского большинства Митчем Макконнеллом, чтобы обсудить их законодательные планы. Оба лидера республиканцев прохладно относились к Трампу во время кампании, но пообещали сотрудничать с ним в интересах продвижения партийной программы. Одной из самых заметных инициатив республиканцев станет попытка отменить реформу здравоохранения, проведённую президентом Обамой и позволившую 20 миллионам американцев получить медицинские страховки.

Встреча Обамы и Трампа могла бы получиться весьма неловкой. Во время предвыборной кампании Обама зачастую критиковал Трампа, называя его неспособным управлять страной, и активно агитировал за Клинтон. Трамп в течение многих лет выражал сомнения в том, что Обама родился на территории США и имеет право быть президентом; кроме того, он обещает отменить многие ключевые инициативы Обамы в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды и иммиграции.

Несмотря на всё это, в среду Обама пообещал сотрудничать с Трампом во время передачи власти.

«Не секрет, — напомнил Обама, — что между избранным президентом и мной существуют некоторые весьма существенные различия. Однако хочу напомнить вам, что восемь лет назад между мной и президентом Бушем также были серьёзные различия. Это не помешало команде президента Буша обеспечить максимально профессиональный и мягкий переход, позволивший нам спокойно взяться за дело».

По словам Обамы, теперь он болеет за успех Трампа и отдал распоряжение команде Белого дома «прилагать все усилия, чтобы процесс передачи власти избранному президенту прошёл успешно».

Госсекретарь США Джон Керри, поздравляя Трампа с победой, напомнил, что в США существует традиция мирной смены власти, и пожелал избранному президенту успеха «в решении сложнейших задач, которыми ему предстоит заняться».

«С таким переходом стоящие перед нами проблемы никуда не денутся, — сказал Керри в четверг в ходе визита в Новую Зеландию. — Ценности, с которыми мы подходим к решению этих проблем, на следующий день после выборов останутся такими же, как накануне».

Позднее состоялась встреча Дональда Трампа и избранного вице-президента Майка Пенса со спикером Палаты представителей Полом Райаном.

В настоящее время проходит встреча Дональда Трампа и Майка Пенса с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп впервые посетил Белый дом в качестве избранного президента», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.