Трамп дал Microsoft 45 дней на заключение сделки о покупке TikTok

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2020 года


Президент США Дональд Трамп согласился разрешить Microsoft вести переговоры о приобретении популярного видеоприложения TikTok у китайской компании ByteDance, если компания сможет заключить сделку за 45 дней.

Президент Трамп заявил в понедельник, 3 августа 2020 года, что популярное китайское приложение TikTok в Соединённых Штатах «прекратит осуществлять коммерческую деятельность», если не продаст свои подразделения в США к середине сентября, и поддержал переговоры компании Microsoft о покупке.

«Я установил дату — 15 сентября, и с этого момента в Соединенных Штатах у них не будет бизнеса», — заявил Дональд Трамп журналистам. — «Они прекратят свою деятельность 15 сентября, если Microsoft или кто-то еще не сможет их купить и договориться о сделке».

Последние заявления американского лидера по поводу мобильного приложения усилили давление на родительскую компанию ByteDance, чтобы заключить сделку на фоне заявлений, что TikTok угрожает национальной безопасности США.

Президент Трамп выдвинул новое условие, заявив, что продажа американской части TikTok должна привести к значительным выплатам Казначейству США за инициирование сделки.

«Очень значительная часть этой суммы должна будет поступить в казначейство США, потому что мы делаем все возможное, чтобы эта сделка состоялась», — заявил Трамп журналистам.

Приобретение TikTok, число пользователей которого в США составляет 100 миллионов, даст Microsoft редкую возможность стать одним из основных конкурентов таких гигантов социальных сетей, как Facebook и Snap. Microsoft также принадлежит соцсеть для поиска деловых контактов LinkedIn.

В пятницу Трамп отверг идею продажи TikTok корпорации Microsoft. Однако затем он поговорил с генеральным директором Microsoft Сатьей Наделлой, и в воскресенье корпорация сообщила, что продолжит переговоры о приобретении TikTok у ByteDance и намерена заключить сделку к 15 сентября.

Согласно источникам, этот срок был установлен Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который изучает сделки на предмет потенциальных рисков для национальной безопасности.

По словам одного из источников, Трамп, который в пятницу пригрозил запретить TikTok в США, передумал из-за давления со стороны некоторых советников и многих членов Республиканской партии. Запрет TikTok может оттолкнуть многих молодых пользователей в преддверии президентских выборов в США в ноябре, и, скорее всего, вызовет волну юридических проблем.

Переговоры между ByteDance и Microsoft будут контролироваться CFIUS, который имеет право заблокировать любое соглашение, сообщили источники, пожелавшие остаться неназванными до официального заявления от Белого дома. Microsoft сообщила, что нет никакой уверенности в том, что соглашение будет достигнуто.

ByteDance и Белый дом не ответили на просьбы о комментарии.

Microsoft сообщила, что в рамках предложенной сделки получит контроль над операциями TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Согласно сообщению корпорации, она проследит, чтобы все личные данные американских пользователей TikTok были перемещены в США и остались там.

TikTok, которым пользуется миллиард человек во всем мире для создания 60-секундных видеороликов на своих мобильных телефонах, является темой нынешних политических и торговых битв между Вашингтоном и Пекином.

Соединенные Штаты утверждают, что TikTok собирает персональные данные пользователей, к которым правительство Китая может получить доступ в разведцелях.

Против приложения было начато официальное расследование по соображениям национальной безопасности США.

Хотя TikTok отрицает, что данные пользователей передаются правительству Китая, основатель ByteDance Чжан Имин ранее заявил, что работает круглосуточно «для достижения наилучшего результата».

«Мы всегда стремимся обеспечить безопасность пользовательских данных, а также нейтральность и прозрачность платформы», — отметил Чжан во внутреннем заявлении компании, сообщают китайские СМИ.

Однако, по его словам, компания столкнулась с «растущими сложностями в геополитическом ландшафте и значительным внешним давлением».

Чжан Имин добавил, что компания должна противостоять вызову со стороны спецслужб США и президента Трампа, хотя «не отказывается от изучения каких-либо возможностей».

Согласно информации, опубликованной британским изданием The Sun, в качестве возможного альтернативного решения ByteDance планирует перенести глобальные операции TikTok в Великобританию. Текущие международные операции размещены в офисах в Лос-Анджелесе.

Министерство иностранных дел Китая в понедельник раскритиковало заявления Вашингтона из-за требования продать TikTok.

Microsoft в воскресном заявлении отметила, что, если она завершит поглощение, то будет привержена «обеспечению надлежащих экономических выгод для Соединенных Штатов, включая Казначейство Соединенных Штатов».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп дал Microsoft 45 дней на заключение сделки о покупке TikTok», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп: «TikTok должен продать бизнес в США до 15 сентября»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.