Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

Дональд Трамп

Президент Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климатическим изменениям. Это заявление прозвучало в четверг, 1 июня 2017 года, в ходе выступления президента в Розовом саду у Белого дома.

В начале своего выступления президент сказал, что его мысли и молитвы — с жертвами трагических событий в Маниле. Он подчеркнул, что внимательно следит за развитием событий.

В связи с принятым им решением президент Трамп подчеркнул, что США будут стремится к такому соглашению по климату, которое будет честным:

«Я каждый день борюсь за отличных людей этой страны. Поэтому, чтобы исполнить мою торжественную обязанность защищать Америку и её граждан, США выйдут из Парижского соглашения по климату, и мы начнём переговоры, чтобы вновь войти в Парижское соглашение или в совершенно новую сделку на условиях, которые справедливы для Соединённых Штатов, их предприятий, их рабочих, их граждан, их налогоплательщиков. Именно поэтому мы выходим [из него]. Но мы начнём переговоры, и мы посмотрим, сможем ли мы заключить сделку на справедливых условиях…»

Президент пояснил, что США прекратят выполнение необязывающих пунктов соглашения уже сегодня.

Трамп заявил, что США начнут переговоры с тем, чтобы вновь присоединиться к Парижскому соглашению на условиях, справедливых по отношению к Соединённым Штатам.

Президент добавил, что Соединённые Штаты прекращают выплату взносов по выполнению Парижского соглашения.

Трамп заявил о готовности встретиться с демократами, чтобы попытаться разработать нечто лучшее, чем Парижское соглашение.

По словам президента, любое новое соглашение должно предполагать равное разделение бремени и ответственности между странами мира.

Экс-президент США Барак Обама в специальном заявлении отметил, что, заявляя о выходе из Парижского соглашения, администрация Трампа отвергает будущее.

Президент Франции Эммануэль Макрон категорически отверг вероятность проведения новых переговоров по заключению нового Парижского соглашения. По его словам, решение Дональда Трампа «нанесёт урон как интересам США, так и будущему всей планеты»:

«Не заблуждайтесь по поводу климата. Плана «Б» не существует, также как и не существует планеты «Б».»

Французский лидер также призвал американских учёных приезжать во Францию и работать над проблемой изменения климата там.

Вскоре после выступления Трампа в Розовом саду у Белого дома известный изобретатель и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о своём выходе из президентского консультативного совета. На своей страничке в Твиттере Маск написал:

«Изменение климата действительно происходит. Выход из Парижского соглашения по климату не принесёт ничего хорошего Америке и миру.»

Представители организации Green America (Зелёная Америка), которая занимается продвижением экономической стратегии и консультацией бизнесов для решения проблем окружающей среды, также выступила с критикой решения администрации Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения.

Исполнительный директор Green America Фрэн Теплиц заявил:

«Это шаг в неверном направлении как для нашей страны, так и для всего мира. Решение Трампа поддержать добывающую промышленность в ущерб интересам людей и планеты — это провал исторических масштабов.»

Сотни компаний призвали президента не выходить из Парижского климатического соглашения. Это, наряду с некоторыми другими данными, свидетельствует, что популярность соглашения в деловых кругах выросла.

Во время предвыборной кампании Трамп называл научные выводы об изменении климата «фальшивыми» и пообещал выйти из соглашения в случае победы на выборах.

Однако многие видные представители деловых кругов не разделяют его точку зрения. Ряд крупных американских компаний, в том числе Mars, Nike, Levi Strauss и Starbucks, несколько месяцев назад подписали письмо Трампу, в котором заявили, что отказ перейти на экологически чистую экономику ставит процветание США под угрозу.

Глава GE Джефф Иммельт написал, что потребители, партнёры и страны требуют технологий, генерирующих электроэнергию при одновременном повышении энергоэффективности и сокращении стоимости.

Нефтяные компании, такие как Chevron и её конкурент ExxonMobil, недавно заявили, что Парижское соглашение обеспечит им более предсказуемое будущее, которым будет легче управлять, а также поможет США сохранить влияние в будущих переговорах.

Ранее на этой неделе более 60 процентов акционеров Exxon проголосовали за то, чтобы обязать компанию проводить более тщательный анализ и раскрывать информацию о том, как может отразиться ужесточение экологической политики на доходах компании. Ранее попытки вынудить компанию разглашать эту информацию ни к чему не приводили, поскольку эта инициатива не набирала достаточно голосов.

Некоторые другие компании и консервативные организации считают, что Вашингтон должен выйти из соглашения. Так, фонд Heritage Foundation убеждён, что соглашение чревато «разрушительными» последствиями для экономики и не принесёт «никакой» пользы окружающей среде. Авторы отчёта настаивают, что соглашение будет негативно сказываться на росте экономики и приведёт к сокращению числа рабочих мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.