Трамп назовет в субботу имя кандидата в судьи Верховного суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2020 года

Президент Дональд Трамп заявил во вторник, что он планирует назвать имя своего кандидата на должность судьи Верховного суда в субботу. Глава государства сообщил об этом в Твиттере.

Во вторник Трамп опубликовал твит, заявив, что он назовет имя кандидата на должность, ставшую вакантной после смерти судьи Рут Бейдер Гинзбург, в Белом доме в субботу.

Ранее президент сообщил, что в шорт-лист кандидатов вошли пять женщин-юристов консервативного толка. В понедельник он встретился с одной из потенциальных кандидаток, судьей Апелляционного суда США Эми Кони Барретт.

Бывший вице-президент Джо Байден, соперник Трампа от Демократической партии на президентских выборах, которые пройдут через шесть недель, призвал следующего президента - кто бы ни победил на выборах - выбрать кандидата в Верховный суд после инаугурации в январе 2021 года.

Однако республиканцы стремятся воспользоваться своим нынешним большинством в Сенате, чтобы сместить идеологический баланс суда еще больше вправо - с нынешнего консервативного преимущества 5 против 4 до 6 против 3 - путем утверждения третьего консервативного кандидата от Дональда Трампа в высший суд страны. Президент ранее добился утверждения Сенатом судей Нила Горсача и Бретта Кавано.

«Следующим шагом будет для председателя (Юридического комитета) (Линдси) Грэма, решение этого вопроса в комитете. И когда комитет выдвинет кандидатуру, я решу, когда и как действовать», - сказал Митч Макконнелл, лидер республиканцев в Сенате, отвечая во вторник на вопросы журналистов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп назовет в субботу имя кандидата в судьи Верховного суда», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.