Трамп помилует суфражистку Сьюзан Б. Энтони

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Сьюзен Б. Энтони

Президент США Дональд Трамп во вторник, 18 августа 2020 года, помилует суфражистку Сьюзен Б. Энтони, которая была арестована в 1872 году за нарушение закона о голосовании только для мужчин.

Помилование приурочено к 100-летию принятия Девятнадцатой Поправки к Конституции США, которая гарантирует и защищает избирательное право для женщин.

«Я подпишу указ о полном и безоговорочном помиловании Сьюзен Б. Энтони, — сказал Трамп журналистам в Белом доме. — Её так и не помиловали».

Энтони арестовали в её доме в Рочестере, штат Нью-Йорк, а позднее признали виновной в голосовании «без законного права голоса» и оштрафовали на сумму 100 долларов.

Штраф она так и не выплатила, а дело не получило дальнейшего развития.

19-я поправка, также известная как поправка Сьюзен Б. Энтони, была ратифицирована 18 августа 1920 года. Она запрещает властям штатов и федеральному правительству нарушать и ограничивать по признаку пола право американских граждан на голосование.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп помилует суфражистку Сьюзан Б. Энтони», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.