Трамп предложил помощь Ливану после взрывов в Бейруте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп во вторник, 4 августа 2020 года, заявил, что он направил свои соболезнования правительству Ливана по поводу гибели десятков людей и тысяч раненых в результате мощного взрыва в Бейруте. Президент сообщил, что он предложил Ливану всемерную помощь со стороны США.

«Соединенные Штаты готовы помочь Ливану, — сказал президент, выступая на брифинге в Белом доме, — Мы придем туда, чтобы помочь. Это похоже на ужасную атаку», — цитирует Трампа агентство Reuters.

Во вторник в порту Бейрута произошли два мощных взрыва, в результате которых погибли как минимум 73 человека, ранения получили тысячи людей.

Официальная причина взрыва пока неизвестна, однако, как пишет AFP, начальник управления службы безопасности Ливана Аббас Ибрагим сообщил, что в городском порту хранились конфискованные взрывчатые материалы. Ливанские СМИ сообщают, что взорвались 2700 тонн аммиачной селитры.

Кроме того на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, президент США заявил, что он рассматривает различные варианты оказания помощи американцам, оказавшимся без работы, и эти варианты могут быть приняты без участия Конгресса. Речь, в том числе, идет о приостановке взимания подоходного налога.

Коснувшись возможной продажи китайского видеоприложения TikTok корпорации Microsoft, или другой американской компании, президент отметил, что часть выручки от этой сделки должна пойти в Министерство финансов США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп предложил помощь Ливану после взрывов в Бейруте», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.