Трамп провозгласил Уилмингтон городом наследия Второй мировой войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Президент Дональд Трамп в среду отправился в Северную Каролину, чтобы отметить 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны, которая завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

Трамп провозгласил Уилмингтон первым американским «городом наследия Второй мировой войны» во время торжественной церемонии, которая состоялась в среду на военном корабле «Северная Каролина», пришвартованном в гавани Уилмингтона. Этот город, расположенный на побережье Северной Каролины, стал первым в стране, удостоенным подобного звания.

«В Америке мы не разрушаем прошлое, мы чествуем наших героев, мы дорожим своим наследием, мы сохраняем нашу историю и строим будущее, — заявил Дональд Трамп, — Этот могучий корабль в этом великолепном городе навсегда олицетворяет собой историю».

На церемонии присутствовали несколько ветеранов Второй мировой войны, которых президент лично поблагодарил за их службу.

«Победа Америки 2 сентября 1945 года ознаменовала конец самой разрушительной войны в истории, обеспечив мир и свободу во всем мире, — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, — Администрация Трампа будет продолжать признавать, сохранять и уважать нашу историю и те жертвы, которые нация принесла для обеспечения победы во Второй мировой войне».

В прошлом году в США был принят закон, который требует, чтобы министр внутренней безопасности ежегодно выбирал по крайней мере один город, символизирующий собой историческое наследие Второй мировой войны. Одним из авторов закона стал сенатор-республиканец Том Тиллис из Северной Каролины. Он разработал положение, включающее в себя критерии для определения городов, которые внесли значительный вклад в победу Соединенных Штатов во время Второй мировой войны.

Линкор «Северная Каролина» был поставлен на якорь в гавани Уилмингтона в 1962 году. Корабль активно участвовал в Тихоокеанском театре военных действий во время Второй мировой войны. Сейчас линкор является плавучим музеем.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Трамп провозгласил Уилмингтон «городом наследия Второй мировой войны»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.