Трамп уволил министра обороны Марка Эспера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2020 года

Президент США Дональд Трамп объявил через Твиттер об увольнении министра обороны Марка Эспера.

«Марк Эспер уволен. Я хотел бы поблагодарить его за службу», — написал Трамп в понедельник.

Ожидалось, что Эспер продолжит работу во время переходного периода вплоть до инаугурации избранного президента Джо Байдена в январе 2021 года, хотя слухи о его увольнении еще до этого циркулировали в Вашингтоне уже несколько недель.

Глава аппарата Белого дома Марк Мидоуз уведомил Эспера о его увольнении в телефонном звонке в понедельник до твита президента, сообщил «Голосу Америки» сотрудник министерства обороны.

Трамп написал в Твиттере, что директор Национального центра по борьбе с терроризмом Кристофер Миллер «немедленно» приступит к исполнению обязанностей министра обороны.

Вскоре после этого объявления Миллер прибыл в Пентагон и встретился с Эспером. Он имеет право исполнять обязанности главы военного ведомства в соответствии с Законом о реформе процедуры заполнения федеральных вакансий 1998 года, согласно которому президент может назначить утвержденного Сенатом человека из исполнительной ветви власти на вакантную должность в качестве временного исполняющего обязанности.

В прощальном послании сотрудникам министерства обороны вечером в понедельник Эспер отметил прогресс в деле реализации Стратегии национальной обороны, которая сместила фокус внимания Пентагона на модернизацию и конкуренцию с практически равными по силе Россией и Китаем.

«Сфокусируйтесь на своей миссии, оставайтесь непоколебимыми в стремлении к совершенству и всегда поступайте правильно. Следуя этим императивам, вы останетесь самой подготовленной, уважаемой и боеспособной военной силой в мире», — написал он, обращаясь к военнослужащим и гражданскому персоналу министерства обороны.

По некоторым сообщениям, напряженность между Трампом и Эспером возникла после разногласий в июне. Через несколько дней после того, как президент пригрозил использовать действующих военнослужащих для подавления протестов против полицейского насилия и расовой несправедливости, Эспер публично заявил о своем несогласии с подобными шагами.

Заместитель председателя постоянного комитета Сената по разведке демократ Марк Уорнер заявил, что он «глубоко обеспокоен» увольнением, которое произошло на фоне глобальной пандемии и лишь за 72 дня до того, как Трамп, как ожидается, покинет Белый дом.

«Последнее, что нужно нашей стране, — это новые потрясения в институтах, призванных защищать нашу национальную безопасность», — заявил Уорнер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп уволил министра обороны Марка Эспера», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Карла Бэбб.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.