ТрансКонтейнер совместно Global Ports запускают отправки контейнерных поездов из Находки в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

ООО "Восточная стивидорная компания" ("ВСК", входит в группу Global Ports) и ПАО "ТрансКонтейнер" (входит в группу "Дело") запускают еженедельные отправки контейнерных поездов со станции Находка-Восточная на станцию Малашевиче (Польша) через станцию Брест (Белоруссия), говорится в совместном пресс-релизе.

Нерегулярные отправки по маршруту Находка-Брест-Малашевиче осуществлялись с января 2020 года, всего за первое полугодие было отправлено 12 составов. Отправка первого регулярного контейнерного поезда в рамках нового еженедельного графика состоялась 2 сентября: из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через Дальний Восток России в Европу было отправлено 93 TEU товаров, в том числе требующих температурного режима. Максимальное время в пути следования по железной дороге составит 12 суток.  Последующие отправки поездов с ВСК в этом месяце запланированы на 8, 15, 22 и 29 сентября.

ВСК обеспечивает качественный и стабильный сервис на терминале, оперативную обработку контейнеров и формирование поездов, а "ТрансКонтейнер" - высокую скорость транспортировки по железной дороге и требуемое количество собственных фитинговых платформ. Новый сервис ориентирован на требующие минимальных сроков доставки грузы, прибывающие на терминал регулярными морскими контейнерными линиями.

"Переход на еженедельный график делает сервис более удобным и отвечает потребностям клиентов, заинтересованных в быстрой и надежной доставке, а также способствует привлечению на маршрут через Дальний Восток по Транссибу грузопотока из стран АТР, который традиционно идет через Суэцкий канал. Маршрут попадает в число направлений железнодорожного транзита, субсидируемого Правительством РФ*, это существенно повышает его конкурентоспособность с точки зрения стоимости", - отметил управляющий директор ВСК Алексей Павленко.

Сервис дополнит сеть внутрироссийских и транзитных маршрутов регулярных контейнерных поездов, формируемых ВСК на станции Находка-Восточная.  В настоящий момент с ВСК отправляются внутрироссийские сервисы в адрес станций Московской (Купавны, Тучково, Ворсино, Электроугли), Октябрьской (Ховрино в Москве и Автово, Новый Порт в Санкт-Петербурге), Новосибирской (Клещиха), Красноярской (Базаиха) и Свердловской железных дорог (Екатеринбург-товарный).

В августе премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании транзитных железнодорожных перевозок контейнеров по территории РФ. Размер компенсации составит от 25,9 тыс. до 77,7 тыс. рублей за контейнер в зависимости от его типа и направления транзита. Эта мера позволит предложить зарубежным клиентам конкурентную цену и касается транзитных маршрутов, соединяющих припортовые станции Тихоокеанского бассейна с Балтийским, Азовским и Черным морями, а также с пунктами пропуска на границе с Финляндией, Белоруссией, Польшей и Азербайджаном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"ТрансКонтейнер" совместно Global Ports запускают отправки контейнерных поездов из Находки в Европу», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.