Транспортная компания пыталась отсудить у калининградки три тысячи евро за поездку с просроченной визой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

В Калининграде транспортная компания АО "КёнигАвто" пыталась отсудить у местной жительницы три тысячи евро за поездку с просроченной визой. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

В сентябре 2017 года женщина купила билет на автобус до Варшавы. На следующий день на погранпереходе выяснилось, что виза калининградки просрочена. Её не пустили в Польшу, а перевозчика оштрафовали на три тысячи евро (250 тыс. рублей). Компания подала иск, требуя взыскать эту сумму с пассажирки.

Представитель ответчицы в судебном заседании не отрицала, что ответчик проявила невнимательность, не проверив дату начала действия визы, однако полагала, что законом, в том числе законодательством Республики Польша и правилами международных перевозок, на перевозчика возложена самостоятельная ответственность за перевозку пассажира", — отметили в пресс-службе.

Изучив материалы дела, суд постановил, что компания не возмещала причинённый вред за пассажирку, а платила штраф за собственное нарушение. В удовлетворении иска отказали. Перевозчик подал апелляцию, её также отклонили. Решение вступило в законную силу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.