Транссибирский Арт-фестиваль ждет зрителей со всей Сибири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Восьмой Транссибирский Арт-фестиваль пройдет в Новосибирской области с 25 марта по 26 апреля 2021 года. 13 концертных программ будет исполнено как в Новосибирске, так и на территории региона – Бердске, Искитиме и р.п. Ордынское.

Концерт-открытие состоится 25 марта 2021 года в новосибирском Государственном зале имени А.М. Каца VIII Транссибирского Арт-Фестиваля. В программе вечера — российская премьера Концерта для двух скрипок с оркестром современного композитора, командора Ордена Британской империи Марка-Энтони Тёрниджа. Партитура посвящена художнику Марку Уоллингеру, ее название — «Идущий в тени» — заимствовано у одной из его видеоработ, героем которой стала тень художника, а темой — исследование аспектов идентичности. Мировую премьеру концерта в 2017 году осуществили Вадим Репин, Дэниэл Хоуп и Стамбульский филармонический оркестр «Борусан» под управлением Саши Гетцеля.

Российскую премьеру представит художественный руководитель Транссиба Вадим Репин и дебютантка Фестиваля, победительница Международного конкурса имени Иоахима и обладательница третьей премии Международного конкурса имени Чайковского Александра Конунова. За пульт Новосибирского академического симфонического оркестра в этот вечер встанет победитель II Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова (Париж, 2010), латвийский дирижер Андрис Пога. В программе также прозвучат Увертюра к опере Вебера «Оберон» и Первая симфония Брамса.

На пресс-конференции, которая прошла в преддверии музыкльного форума, Вадим Репин поблагодарил слушателей за интерес к фестивалю: в нелегкой обстановке прошлого года публика поддержала артистов и с пониманием отнеслась к сложившейся ситуации. Говоря о программе этого года, художественный руководитель фестиваля подчеркнул, что напряженная обстановка в мире все еще сохраняется, но все 13 концертов, заявленные в программе, состоятся. Среди самых ярких точек фестиваля он отметил концерт-закрытие с участием Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра.

По словам директора фестиваля Олега Белого, восьмой Транссибирский арт-фестиваль представит новое направление — первый в истории фестиваля джазовый концерт пройдет с участием Игоря Бутмана и певицы Фантине: «Судя по интересу слушателей, это направление нужно развивать и в дальнейшем».

Директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников рассказал об участии в арт-фестивале коллективов Новосибирской филармонии: Новосибирский академический симфонический оркестр примет участие в пяти концертных программах, камерную музыку вместе с Вадимом Репиным и Николасом Ангеличем исполнит Filarmonica-квартет. В своей речи Александр Бочарников подчеркнул важность исполнения музыки сибирских композиторов: «В этом фестивале, как и в предыдущих, будет представлена мировая премьера сочинения сибирского композитора — это будет симфония Елены Демидовой «Тобольские царевны. На наш взгляд, такие премьеры положительно влияют на развитие сибирской музыки».

В рамках форума — уже традиционно — реализуются образовательные проекты. В период проведения фестиваля пройдет цикл из 12 общедоступных мастер-классов «Просто общайся со звездой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Транссибирский Арт-фестиваль ждет зрителей со всей Сибири», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.