Траян Христеа об упрощении визового режима с ЕС: Армения – небольшая страна, процесс будет идти быстро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

В Армении находится консультативная группа Евросоюза во главе с главой представительства ЕС в Армении, послом Траяном Христеа. Цель делегации – предоставление дополнительной информации об упрощении процесса выдачи въездных виз.

“Армения – небольшая страна, процесс будет проистекать достаточно быстро”, - сказал Траян Христеа, говоря о затягивании данного процесса в некоторых странах.

По словам руководителя отдела ЕС в МИД РА Мгера Маргаряна, в соглашении не содержится пункт о биометрических паспортах, которые планируется ввести в республике.

“Однако, в дальнейшем путешествовать при наличии данных паспортов, возможно, будет намного проще”, - сказал он.

По словам заместителя главы МИД РА Зограба Мнацаканяна, подписание соглашения планируется в декабре, процесс ратификации продлиться чуть дольше, будет создан совместный комитет с целью мониторинга и будет утвержден единый список дополнительных документов, необходимых для получения виз.

Армения и ЕС 18 декабря в Брюсселе предварительно подписали соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Цель соглашения – упрощение процесса предоставления краткосрочных въездных виз (до 180 дней). По данному соглашению, стоимость въездных виз снизится до 35 евро для всех граждан. Для определенных групп (ученики, студенты, научные работники, журналисты и так далее.) будут упрощены документы, служащие основанием для поездки. Будут сокращены сроки, требуемые для изучения въездных виз любых видов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Траян Христеа об упрощении визового режима с ЕС: Армения – небольшая страна, процесс будет идти быстро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.