Тренер звенигородской «Звезды» дал откровенное интервью «Подмосковье сегодня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

Наставник звенигородской «Звезды» Алексей Гумянов в последние дни живет вопреки известной русской пословице: с бала – на корабль. Едва вернувшись с чемпионата Европы, на котором российская сборная завоевала серебряные медали, тренер вместе со своим клубом отправился на выездные матчи чемпионата России. В интервью «Подмосковье сегодня» он рассказал, как ладит с коллегой Трефиловым и каким образом борется с новогодним обжорством подопечных.

– Тяжело ли после праздника, которым стал гандбольный чемпионат Европы, возвращаться в будни российского первенства?

– Это все равно как возвращаться к любимой дочери. Вот только если она шалит и не слушается – это не очень хорошо. Для всех нас чемпионат Европы стал гандбольным праздником. Огромные залы, переполненные трибуны, высочайший уровень игры... В России пока этого нет: в большинстве городов на матчи ходит считаное количество болельщиков.

– Еще несколько лет назад российский женский гандбол переживал глубокий кризис. С чем связаны последние успехи – золото Олимпиады в Рио-де-Жанейро, серебро нынешнего чемпионата?

– В национальной команде произошла смена поколений. Многие ветераны завершили карьеру, на их место пришли молодые игроки. Сейчас у нас подобралась очень сильная сборная. Другое дело, что гандболисток европейского уровня набирается только на стартовый состав. Если кого-то из них нужно снять с игры из-за травмы или усталости, найти равноценную замену не получается.

– Вместе с тем существует мнение, что уровень национального чемпионата с каждым годом падает.

– Не скажу, что он падает. Скорее, не растет. Дело в том, что российскому чемпионату катастрофически не хватает ярких игроков. Они есть в Ростове, Тольятти, Краснодаре – вот, пожалуй, и все. Если сильные индивидуальности будут появляться в других командах, это позволит повысить уровень конкуренции между клубами. Сборная страны от этого останется только в выигрыше.

– С главным тренером сборной Евгением Трефиловым вас связывают непростые отношения. Как вы уживаетесь в одной команде?

– Мы конфликтовали в основном из-за того, что он уводил из «Звезды» игроков. Да и сейчас периодически пытается делать это. Но сборная – это совсем другое, ради нее нужно искать компромисс. Разве плохо, когда две личности забывают все обиды на благо общей цели? Для меня работа в национальной команде – большая школа. Таких знаний и опыта я не смог бы приобрести нигде.

– По профессиональным вопросам с Трефиловым спорите часто?

– У нас бывают разногласия. Но мое мнение в любом случае совещательное. Главным тренером сборной является Евгений Васильевич, он и принимает конечное решение. Это его священное право, ведь ассистентом в сборную меня пригласил именно Трефилов.

– Какую роль в нынешнем успехе сборной играет психология?

– Позитивный психологический фон в любом виде спорта имеет большое значение. А в женской команде – и подавно. Когда игроки верят в себя и в своего тренера, это заметно придает им сил. Особенно в решающие моменты, когда определяется судьба матча.

– Вместе с вами в сборной была и разыгрывающая «Звезды» Ирина Никитина. Как она восприняла то, что ее ни разу не выпустили на площадку?

– Ира получила серебряную медаль вместе с остальными членами команды, и считаю, абсолютно по праву. Хотя на протяжении всего турнира она была запасной. Нынешний чемпионат Европы принес Никитиной огромный опыт, который поможет ей в будущем. Но пока она не до конца осознает это. Сейчас Ирина находится в расстроенных чувствах. Во многом из-за этого последние игры в составе «Звезды» у нее получились не очень удачными.

– В расположении подмосковной команды вы отсутствовали почти месяц. В каком состоянии нашли подопечных?

– Все это время девочки тренировались без меня, проводили сборы. Кроме того, в дни первенства континента в Звенигороде состоялся гандбольный турнир, так что у них была и соревновательная практика. Правда, жизнь показала, что команда находится не в лучшей форме. Придется ее подтянуть.

– После возобновления чемпионата страны в двух матчах ваши подопечные смогли взять только ничью.

– Согласен, эти встречи у нас не получились. С «Астраханочкой» команда боролась вроде бы на равных, а потом пропустила семь мячей подряд. После этого игра была закончена. У волгоградского «Динамо-Синары» мы вырвали ничью, но и там были способны на большее.

– На игре в Волгограде вы руководили действиями подопечных очень эмоционально.

– Намекаете на то, что я стал таким же шумным, как и Трефилов? (Смеется.) Нет, Евгений Васильевич такой один. Повторяться за ним нет смысла, копия всегда будет хуже оригинала. Просто в Волгограде команда периодически переставала выполнять указания тренера. В такой ситуации пряник уже не поможет – нужен кнут.

– Завтра девушки проведут последний матч чемпионата России, потом их ждет изобилие новогодних праздников. Не боитесь, что они вернутся с лишним весом?

– После окончания празднований мы поставим всю команду на весы и проведем беговые тесты. Тогда сразу станет видно, насколько щедрым было застолье. Кто не сдаст норматив, будет наказан. Такие вопросы решаются у нас очень просто.

ДОСЬЕ

Алексей Гумянов

Родился 23 марта 1966 года

Воспитанник краснодарской школы гандбола. В составе местного «Буревестника» был чемпионом СССР среди студентов.

С 1991 года – на тренерской работе. С лета 2016 года возглавляет звенигородскую «Звезду».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тренер звенигородской «Звезды» дал откровенное интервью «Подмосковье сегодня»», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.