Третий день чемпионата мира по крикету в Индии принёс новые рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2023 года

Айден Маркрам — бэтсмен, быстрее всех набравший сто пробегов на чемпионатах мира

В субботу, 7 октября, в Индии состоялись два матча в рамках чемпионата мира по крикету. Утром встретились Афганистан и Бангладеш, а в дневном матче играли ЮАР и Шри-Ланка.

Утренний матч проходил в Дхарамсале на стадионе ассоциации крикета штата Химачал-Прадеш на высоте около полутора километров над уровнем моря. В первой половине встречи бьющей командой был Афганистан, и по началу игрокам удавалось стремительно набирать очки. Однако после выбывания бэтсменов Ибрахима Задрана в девятом овере и Рахмата Шаха в пятнадцатом, набор пробегов значительно замедлился. После того, как в 26-м овере мяч от лучшего бьющего Афганистана Рахманнулы Гурбаза (заработавшего 47 ранов) прилетел в руки Танзиду Хасану Тамиму, набор очков упал до минимума, а скорость падения калиток, напротив, возросла. Афганистан сумел набрать всего 156 очков, причём последние три бэтсмена до момента выбывания вовсе не сумели заработать ни одного пробега.

Задача Бангладеш для победы была не особенно тяжёлой, однако начало иннингса нельзя назвать хорошим. Уже на шестом овере были разрушены две калитки — отдыхать отправились Танзид Хасан Тамим после неудачной попытки пробега и Литтон Дас после прямого попадания в калитку мяча, запущенного Фазалом Фаруки. На двоих Хасан Хамим и Дас набрали скромные 18 ранов. Тем не менее сборная Бангладеш благодаря усилиям Мехиди Хассана Мираза (57 ранов) и Наджмула Хоссайна Шанто (59) сумели уже в ближайшие 20 оверов набрать 100 очков. Игра завершилась на 35-м овере победой Бангладеш с преимуществом в 6 калиток.

Пока продолжалась вторая половина матча в Западных Гималаях, в столице начался матч между Шри-Ланкой и ЮАР на стадионе имени Аруна Джетли. По результатам жеребьёвки и решения победившей в ней команды (Шри-Ланки), бьющей командой в первой половине был ЮАР. Уже во втором овере из игры выбыл Патум Ниссанка, не набрав ни одного очка. Однако на ближайшие 30 оверов о падении калиток пришлось забыть, и один за другим появлялись герои-бэтсмены, набравшие в матче 100+ очков. Первым сотню пробегов набрал Куинтон де Кок, который, правда, уже на следующем ударе отправил мяч вместо зрителем прямо в руки Дхананджаи де Силвы и отправился отдыхать. Следующим сотню набрал Расси ван дер Дуссен, который также похожим образом выбыл из игры после «ко́та» Садиры Самаравикрамы. Третьим южноафриканским бэтсменом, набравшим сто очков, стал Айден Маркрам, и это достижение стало рекордным, а конкретно — это самые быстрые сто пробегов в истории чемпионатов мира. На это достижение Маркраму потребовалось всего 49 мячей. Южноафриканский иннингс продолжался около четырёх часов и закончился со счётом 428 очков. Лучшим боулером Шри-Ланки стал Дилшан Мадушанка, разрушивший две калитки.

Для Шри-Ланки задача была поставлена невероятно тяжёлая, а начало было ужасным. Лишь после видеоповтора удалось закончить первый овер не с двумя разрушенными калитками (когда была доказана ошибка арбитра, объявившего «ногу перед калиткой», хотя мяч пролетал мимо калитки и, таким образом, необходимое условие для фиксации падения калитки не было выполнено), а лишь с одной — поле покинул Патум Ниссанка. Опустошающее начало, однако, не стало разрушительным для бьющей команды. За первые десять оверов Шри-Ланка даже была лучше по показателю набора очков (9,6 ранов за овер), однако удерживать такую производительность не получилось. На 13-м овере бэтсмен Кусал Мендис, заработавший 76 пробегов, среди которых четыре «четвёрки» и восемь «шестёрок», покинул поле после неудачного касания битой мяча, после чего тот улетел в перчатки уикет-киперу ЮАР. Шри-Ланке удавалось удерживать достаточно равномерный набор очков, пока вслед за рядом хороших ударов мяч бэтсмена Чарита Асаланки не прилетел в руки Резы Хендрикса. Набор пробегов после этого значительно замедился, и единственным исключением из этого был 36-й овер, в котором Дасун Шанака один раз отправил мяч на трибуны, а затем четырежды подряд пробил бровки и набрал по 4 очка. Его выбывание на 40-м овере окончательно замедлило набор очков. А в команде ЮАР лучшим боулером стал Хералд Кутзее, после подач которого были разрушены три калитки. Кстати, именно Кутзее был боулером в 36-м овере, позволив Шанаке набрать 23 очка за шесть подач.

Спустя 8 часов после начала, на 45-м овере, матч в Дели закончился победой ЮАР с преимуществом в 108 пробегов. Счёт матча 428:326 оказался самым результативным в истории чемпионатов мира. Таким образом, один матч принёс сразу два рекорда, но отнял огромное количество сил у спортсменов обеих команд. Игроки ЮАР выглядели вымотанными и не имели лишних сил даже на празднование разрушенных калиток соперников после 40-го овера, хотя каждое из этих событий приближало победу и уменьшало шансы на чудо для Шри-Ланки.

В воскресенье, 8 октября, состоится первый матч «хозяев». В 14:00 по местному времени на стадионе имени Муттая Аннамалая Чидамбарама в Ченнаи встретятся Индия и Австралия.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.