Третий по счету десантный корабль Черноморского флота отправился в сирийский Тартус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2012 года

Большой десантный корабль Черноморского флота «Новочеркасск» вышел в море из Новороссийской военно-морской базы и взял курс на сирийский порт Тартус, сообщил агентствам анонимный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, еще два БДК - «Азов» и «Николай Фильченков» - 28 декабря прошли Проливную зону и в Эгейском море присоединились к отряду кораблей ЧФ. Из этого района российские десантные корабли с морской пехотой и военной техникой на борту в сопровождении гвардейского ракетного крейсера «Москва» отправились в Тартус, куда должны прибыть в ближайшие дни.

«Новочеркасск» вышел из Новороссийска накануне. А 31 декабря, как планируется, пройдет проливы Босфор и Дарданеллы и войдет в Эгейское море. На борту «Новочеркасска» - подразделение морской пехоты и несколько единиц военной техники. По расчетам штаба, в первой декаде января «Новочеркасск» в сопровождении одного из боевых кораблей Черноморского флота прибудет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус».

Зачем нужна такая концентрация сил в Тартусе, в Генштабе не пояснили.

Когда в Сирию отправлялись «Азов» и «Фильченков» в западной прессе появились слухи о том, что в Сирию уже прибыли российские военные советники и привезли с собой ракетные системы «земля-воздух». Тем самым Москва восполняет эти потери, которые понесла некогда очень мощная система ПВО Сирии после авиаударов, нанесенных Израилем по предположительным ядерным объектам в 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третий по счету десантный корабль Черноморского флота отправился в сирийский Тартус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.