Третьяковская галерея подаст гражданский иск о возмещении ущерба «Ивану Грозному»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2019 года

Как цитируют Трегулову РИА Новости, "Третьяковка" готовится подавать гражданский иск на возмещение ущерба, и позже о начале тяжбы будет озвучено.

Ответчиком выступит житель Воронежской области Игорь Подпорин, который в конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи ворвался в опустевший зал Репина и ударил несколько раз по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" металлической стойкой ограждения. Обвиняемый объяснил свои действия возмущением от неправды, будто бы изображенной на этой картине, о русском царе, канонизированном Православной церковью.

Подпорин признал свою вину в порче холста, но заявил, что не считает его такой уж культурной ценностью.

Психиатрическая экспертиза признала вандала вменяемым. Замоскворецкий суд Москвы ранее приговорил Игоря Подпорина к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Меж тем картина понесла серьезные повреждения: холст оказался прорван в трех местах, осколки стекла поранили авторскую художественную раму. К счастью, лица и руки царя и царевича, считающиеся самым ценным в картине, не были задеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяковская галерея подаст гражданский иск о возмещении ущерба "Ивану Грозному"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.