Третьяк: «Тарасов подошел и сказал: «Если выживешь — станешь великим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

В пятницу в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат мира по хоккею. На протяжении двух с лишним недель наши болельщики смогут наблюдать в деле лучших игроков планеты. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк будет следить за матчами с раздвоенными чувствами. С одной стороны, как одному из руководителей директората ему надлежит переживать за организацию турнира. С другой - глава отечественного хоккея будет отчаянно болеть за российскую команду. А еще он наверняка вспомнит собственные матчи, проведенные в форме сборной СССР. Ведь имя Третьяка, который недавно отменил свое 64-летие, от нее совершенно неотделимо.

Подмосковный след в моей жизни - очень сильный

- Владислав Александрович, возьму с места в карьер: вас что-нибудь связывает с Подмосковьем?

- Неожиданный вопрос... Да много что связывает: например, живу я в Подмосковье - у меня дом в Щелковском районе. Сергиев Посад — тоже не чужое для меня место. Когда наместником Троице-Сергиевой лавры был митрополит Алексий, мы с женой постоянно ездили туда. Приезжали на Пасху, Рождество, и просто так - погулять. Алексий крестил обоих моих детей, супругу... Мы познакомились с ним еще в советское время. Поскольку коммунистическая партия не приветствовала походы в церковь, старались сохранить наши отношения в тайне. Владыка присылал за нами черную «Волгу» со шторками, которая отвозила нас прямо на задний двор лавры. По музеям спортсменам ходить не возбранялось, а как мы оказывались у него за столом – никто не видел. Представляете, за все время не было ни одного прокола. Вот это называется конспирация!

- Вы очень религиозны?

- Я верю больше даже не во Всевышнего, а в добро и в добрые дела. Они цепляют гораздо больше. Раньше казалось: мол, я такой сильный, что меня может растрогать?! А выясняется - может. Вот вам один случай... Как-то раз ко мне подошла супружеская пара, рассказала о своем несчастье: у них мальчик родился без предплечья. Нужен был протез, сделать его не могли. Да и у родителей нужных денег не набиралось. Я вызвался помочь, подключил друзей, которые нашли в Санкт-Петербурге нужную клинику, все оплатили. Мне сказали спасибо, на том история вроде бы и закончилась. Год спустя я устраивал торжественный ужин для друзей. Вдруг подбегает мальчик – светленький, в рубашечке с бабочкой. В руках икона маленькая, и твердит все: «Бога вам дарю!» Я сначала не понял, кто это. Обнял его, а у него вместо руки – протез. Тут меня и озарило, такие чувства нахлынули...

- Вы ведь и родились в Московской области.

- Да, в селе Орудьево — там располагалась военная часть, в которой служил отец. Хотя мое детство прошло уже в Москве, в знаменитом Красном доме на улице Куусинена. Он весь был заселен семьями летчиков. Все мальчишки во дворе гордились своими отцами. После войны это был самый крутой род войск, к тому же у пилотов была самая красивая форма. Фуражка лихо заламывалась на затылок, в зубах – сигарета «Казбек»... Тогда в доме были сплошные коммуналки, мы в общей квартире с двумя соседскими семьями прожили 17 лет. Потом часть летчиков перешла в ГВФ – Гражданскую авиацию. А мой отец так и остался военным, 37 лет отслужил.

- Воспитание было суровым?

- Папа держал меня в ежовых рукавицах. Хотел, чтобы я пошел по его стопам, тоже стал военным летчиком. Спорт он не признавал, хотя был очень спортивным человеком. Каждое утро делал зарядку, не пил, не ругался – в общем, являлся примером для меня. Но был очень жестким: считал, что мальчика нужно воспитывать в спартанском стиле. Самое страшное начиналось летом, во время каникул. Все дети отдыхают, купаются, а мы со старшим братом пашем на даче, в Дмитрове – вот, кстати, еще один подмосковный след в моей жизни. Там у нас бабушка жила. Подъем в 7.30, после завтрака получение разнарядки: сходить за керосином, прополоть грядки, вскопать землю под огород – а он большой был. До часу дня нужно все выполнить. Не успел, будешь делать после обеда. Схалтурил, на следующий день получишь двойную норму. Конечно, мы иногда роптали, поминали отца недобрым словом. Зато потом в хоккее эта рабочая закалка мне очень помогла. Я был уже привыкший к дисциплине, тяжелой работе – тому, что так требуется в спорте.

- Правда, что вашему отцу были не очень по душе вратарские подвиги сына? Он вроде как считал, что вы на дворника с лопатой похожи…

- К 14-ти годам у меня уже две травмы головы были. Отцу это не нравилось. «Зачем мне сын инвалид?» - говаривал он. Однажды вдруг спохватился: «Кстати, покажи-ка дневничок!» А я как раз на сборы начал ездить, учебу запустил немного. Где-то двойка появилась, где-то - тройка. «Ого, - говорит, - так из тебя летчик не получится. Какой толк в воротах с помелом стоять? Еще двойку получишь, и прощайся со своим хоккеем!». Это была серьезная угроза. Если бы отец велел бросить хоккей, никто перечить ему бы не посмел, даже мама не помогла бы. Пришлось изворачиваться: если получал двойку, дневник припрятывался.

Тарасов называл полуфабрикатом

- Свою первую встречу с Анатолием Тарасовым помните?

- Такое не забывается. Тарасов подошел и сказал: «Ну что, полуфабрикат, будем работать. Если выживешь, станешь великим. Если нет – извини, завтра в шахту». Я стоял, дышать боялся. Это же живая легенда, патриарх отечественного хоккея! Анатолий Владимирович все время делал мне замечания, критиковал. Прошло время, я начал обижаться: чего это, мол, все шишки - мне. А он объяснял: «Если я тебя критикую, значит - ты еще живой. Вот если я перестану делать замечания – видишь гвоздик, туда коньки и повесишь». И все время повторял про шахту. Говорю, мне не в шахту надо, - в школу. А он в ответ: «Молодой человек, если школа мешает спорту, вы знаете, что надо делать…» Пришлось после девятого класса перевестись в вечернюю школу молодежи.

За каждую влетевшую в ворота шайбу от Тарасова доставалось по полной программе. «Молодой человек, - слышалось от него язвительное, - знаю, вы вчера оплошали. Будьте любезны в наказание дополнительно выполнить 50 кульбитов и 50 прыжков на одной ноге!» Или у всей команды выходной, а мне Тарасов говорит: «Третьяк, у вас плохая толчковая нога. Будьте добры, завтра на ней сделать тысячу прыжков». Меня никто не проверял, но в голову даже и не приходило схалтурить. Я послушно появлялся на следующий день на катке, надевал форму, выходил вместе с детской командой на лед и с полной выкладкой выполнял прыжки на правой толчковой ноге.

- А что за история про теннисный мячик?

- Анатолий Владимирович все время требовал носить с собой теннисный мяч, кидать его в стену или пол и тренировать реакцию. Это было одно из его любимых упражнений. Доходило до смешного: во время сборов ЦСКА в Алуште я лез в воду освежиться, а он кричал мне с берега: «Молодой человек, где ваш мяч?!». «Анатолий Владимирович, я же купаюсь!..» - пытался оправдаться я. «Мяч должен быть с вами везде. Даже в столовой вы должны одной рукой ложку держать, а другой – мячом жонглировать», - неумолимо настаивал тренер. Нам, вратарям команды, на трусы сзади даже специальный карманчик пришили, чтобы в нем мячик можно было носить. Как выдалась свободная минутка, так мы с ним и тренируемся.

- Вы выступали в ЦСКА и сборной рядом с тремя поколениями игроков. С кем из партнеров поддерживали особенно тесные отношения?

- Особой дружбы ни с кем не было. Вратарь всегда стоит в команде особняком: у него свой, специфический образ мышления, свои тренировки. Вот знаменитое трио Михайлов – Петров – Харламов было не разлей вода не только на льду, но и в обычной жизни. Они встречались после матчей, дружили семьями. Я же со всеми поддерживал ровные отношения, но близко ни с кем не сходился. Может быть, только с коллегами-вратарями.

Первым голкипером, который оставил яркий след в моей памяти, был знаменитый Виктор Коноваленко. Когда я только появился в сборной, он уже много лет защищал ее ворота. Настоящий русский мужик: немногословный, трудолюбивый - такая, знаете, рабочая косточка. Коноваленко в горьковском «Торпедо» играл под 20-м номером, и я в ЦСКА – тоже. И вот он мне, новичку, отдал свой номер. Представляете?! «Забирай, - говорит, - тебе еще долго играть, а я уже заканчиваю». Я его батяней называл, у нас большая разница в возрасте была: ему 33, мне – 17… Довольно тесно я общался и со своим дублером в ЦСКА Сашей Тыжных. Мы всегда жили в одном номере, играли в домино, часто ходили вместе на прогулку.

В жену влюбился с первого взгляда

- Зато вы дружны со многими знаменитыми артистами. Например, со Львом Лещенко.

- Не только с ним, но и с Владимиром Винокуром, Иосифом Кобзоном, Геной Хазановым. Они приезжали на Олимпиады и чемпионаты мира в составе группы поддержки. Знаете, на протяжении крупного турнира все время думать о хоккее сложно, нужно отвлекаться. И вот присутствие любимых артистов помогало нам переключать внимание. Помню, как на Кубок Канады-1981 приехал Ролан Быков. Говорит: «Ребята, вы обязательно выиграете, я ведь фартовый. Всю жизнь мне везет: кто-то из коллег заболеет или ногу сломает, а его роль мне достается».

Мы смеялись, но не верили: на предварительной стадии канадцы разгромили нас 7:3. Выиграть у них в финале казалось просто нереально. А Быков гнет свое: мол, если завтра не победите, я разуверюсь в своей способности приносить удачу. И что же вы думаете? Обыграли канадцев 8:1! Быков после матча ходил гоголем: «Я же говорил, что фартовый!» (смеется).

- Женской любовью вы тоже наверняка обделены не были.

- В день по 50 писем от поклонниц получал! Придешь после тренировки домой, телефонные звонки каждые пять минут раздаются: «Ой, извините, не туда попала!» Хотя все это так, несерьезно… Познакомиться с хорошей девушкой тогда было проблемой. Обычно они нас караулили после игры, но там ведь особенно не поговоришь. Подбегают сразу по десять человек за автографом, кого ты там выберешь?! К тому же уставший, мокрый после душа – садишься в машину и сразу уезжаешь. В ресторане тоже не особенно познакомишься. Даже мы, хоккеисты, ходили туда не очень часто и, как правило, по особому поводу. Не будешь же к девушке выпрыгивать из-за стола?!

- Как в итоге выбрали себе супругу?

- Со своей женой Татьяной я познакомился благодаря маме. У ее подруги была дочь, вот она и предложила: мол, в Монино есть хорошая девочка. Я сначала отнесся к идее скептически: мало ли кто попадется? Даже к ней в Монино ехать поленился, встретились на вокзале в Москве. А увидел - и влюбился с первого взгляда. Пять дней ухаживал, потом предложение сделал. Ухаживать дольше времени не было: 10 июня у нас сборы в Германии начинались.

- Вам же тогда только 20 лет было?

- Мама пыталась отговаривать, а отец сказал: если влюбился – женись. И поехал со мной свататься. Размер пальца невесты мы не знали, купили кольца наугад. Я ее после института встретил, предложил расписаться. Татьяна, естественно отказалась. Сказала: «Как можно?! Я тебя еще толком не знаю». Пошли к ней домой, там дело и закрутилось. У меня отец летчик, у нее – летчик. Быстро нашли общий язык, и тут же обручились. Свадьбу сыграли уже 23 августа. Татьяна до сих пор вспоминает: сколько народу за ней ухаживало, и все были не настойчивые. А я пришел и просто забрал ее.

Бобби Кларк раскрылся по-новому

- Известно, что в Канаде вы едва ли не более популярны, чем в России. Вас там часто узнают?

- Самая необычная встреча с канадскими болельщиками состоялась у меня в 2007 году. Тогда Сочи претендовали на проведение зимних Игр-2014, и я в составе группы поддержки полетел на выборы олимпийской столицы. Они проходили в Гватемале, по пути нужно было сделать дозаправку на Кубе. В аэропорту Гаваны самолет отправили в ангар, а мы с Родниной, Немовым, другими знаменитыми спортсменами решили осмотреться. Идем, навстречу – какой-то мужик. Вдруг он падает передо мной на колени, выхватывает из заднего кармана брюк мятый паспорт и начинает кричать: «Я – канадец, из Монреаля. Владислав, вы мой кумир!». Я был в шоке, да и остальные наши ветераны тоже. Где Куба, и где – хоккей…

- Говорят, в Канаде даже какую-то историю про вас придумали, чтобы объяснить сверхъестественные способности советского вратаря?

- Я о ней услышал, когда со сборной возвращался в Москву после канадской части Суперсерии-1972. Бортпроводница канадского лайнера подошла, деликатно наклонилась: «Мистер Третьяк, тысяча извинений за беспокойство. Слышала, политбюро поставило задачу специально к нынешним матчам подготовить вратаря. И вот вам в детском возрасте сломали ноги, чтобы вы могли стелиться по льду и отбивать шайбы. Это правда?» Я смеялся как сумасшедший, минут пять остановиться не мог. А потом подумал: если про меня на родине хоккея выдумывают такие легенды, это и есть признание.

- Знаю, вы сейчас дружите со многими канадцами, которые принимали участие в Суперсерии-1972. Приятельские отношения установились уже после окончания карьеры?

- С вратарем «Кленовых листьев» Кеном Драйденом мы сблизились еще во время выступлений. С остальными сошлись, будучи ветеранами. Фрэнк Маховлич, Пол Хэндерсон, Бобби Халл, Стэн Микита – все они сейчас практически родные мне люди. Хотя раньше канадцы нас просто ненавидели, считали империей зла. Когда приехали в Москву, были уверены, что за ними постоянно следят. В гостинице «Интурист», где их поселили, в поисках жучков переворошили все комнаты. Наконец, Маховлич нашел на полу под паласом в своем номере какое-то устройство, и начал отвинчивать гайки. Когда работа была закончена, в помещении этажом ниже рухнула хрустальная люстра – оказалось, Фрэнк разобрал ее крепеж (смеется).

С другой стороны, у канадцев были объективные причины для недовольства. С собой они привезли около двух тысяч бифштексов, поскольку оправданно сомневались в качестве нашего питания. Однако повара гостиничного ресторана значительную часть заокеанского мяса разворовали, так же как и импортное баночное пиво. Кроме того, наши соперники жаловались, что им по ночам кто-то все время звонил и мешал спать. Не знаю, может, так оно и было.

- Правда, что ближе всего вы сошлись с защитником Бобби Кларком?

- Мы с ним познакомились в 1976 году, когда проходил Кубок Канады. Бобби пригласил меня к себе домой и неожиданно раскрылся совершенно с другой стороны. Изначально я относился к нему не очень хорошо: четырьмя годами ранее, во время Суперсерии-1972 тренеры велели ему убрать Харламова. И он все время задирался, бил Валеру. А тут вдруг оказалось, что Кларк – вполне положительный персонаж. У него было двое приемных детей: друг погиб в автокатастрофе, и он их усыновил. Уже в то время Бобби страдал от сахарного диабета, постоянно колол себе лекарства, но при этом выходил на лед. Это большой труженик, хоккеист с настоящим мужским характером. Во время того визита Кларк просто завалил меня подарками: вручил очень красивые часы, костюм, передал презенты жене. Когда он в следующий раз приехал в Москву, я ответил ему ондатровой шапкой.

- Вы ведь и сами имеете отношение к НХЛ: в свое время работали тренером вратарей в «Чикаго».

- Та поездка оказалась очень интересной. Я смог узнать Национальную лигу изнутри: посмотрел, как они готовятся, как работают тренеры, как функционируют молодежные лиги. Сначала, конечно, мешал языковой барьер, но потом я сумел найти взаимопонимание с подопечными. Если люди хотят услышать друг друга, у них все получится.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Третьяк: «Тарасов подошел и сказал: «Если выживешь - станешь великим»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.