Трехлетний мальчик из Оренбургской области рассказал, как три дня в степи искал свой дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Стали известны подробности исчезновения трехлетнего жителя Оренбургской области Кирилла Абрамова. Малыш сам рассказал сотрудникам правоохранительных органов, как он сначала заблудился в степи, а потом три дня пытался найти свой дом, сообщили РИА «Новости» в Следственном управлении СКП РФ по региону.

Утром 17 сентября в пожарную охрану Переволоцкого района Оренбуржья поступило сообщение, что в среду вечером в селе Сенное с прогулки не вернулся трехлетний мальчик. Кирилл вместе с 7-летним братом и двумя приятелями отправились собирать грибы. Вечером домой вернулись все ребята, кроме Кирилла. По словам брата, малыш остался в лесу и не захотел идти с ними назад.

Следователь Новосергеевского межрайонного следственного отдела в присутствии педагога и мамы мальчика допросил Кирилла. Мальчик сказал, что сам не пошел домой с ребятами, так как обиделся на них. По словам малыша, никто его насильно не увозил и не уводил, он просто после ухода брата и друзей заблудился.

Как рассказал мальчик, он упорно искал свой дом, иногда ложился поспать, а один раз видел пролетающий над ним вертолет. Кирилл хотел развести костер, собирал дрова, но у него ничего не получилось - не было спичек.По признанию малыша, он спал, когда его разбудила громким лаем собака. По словам мальчика, к нему подъехал на лошади дядя и забрал пить чай. Потом приехали милиционеры и отвезли его к маме.

Все эти три дня Кирилла искали сотрудники местного РОВД, спасатели и местные жители. Губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев взял под личный контроль поиски ребенка. По указанию главы области были задействованы три вертолета и более 300 человек, разбитых на несколько поисковых групп.

Кроме того, следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Кирилла нашел пастух села Степановка Михаил Гусев утром 19 сентября, спустя три дня после исчезновения, в 15 километрах севернее села Сенное. Мальчик с переохлаждением и в состоянии стресса был доставлен в больницу. В настоящее время он выписан из больницы и находится дома с семьей.

Как сообщили в СКП РФ, ребенок будет отправлен на комплексную медицинскую психологическую экспертизу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трехлетний мальчик из Оренбургской области рассказал, как три дня в степи искал свой дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.