Три взрыва в Кабуле: 11 убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Три взрыва в афганской столице Кабул убили по меньшей мере 11 мирных жителей, десятки ранены. Нападения произошли 25 июля, в день встречи президента Ашрафа Гани и главы американского генштаба Джозефа Данфорда.

Кабул, 2010 год

Смертник на мотоцикле врезался в микроавтобус с сотрудниками министерства горнодобывающей и нефтяной промышленности, когда они ехали на работу. Погибли пять женщин и один ребёнок, не менее 20 ранено.

Затем на этом месте прогремел ещё один взрыв. Вторая бомба убила 5 человек и ранила полицейских, прибывших к месту. Исламское государство (Вилаят Хорасан) взяло на себя ответственность за обе атаки.

Третий взрыв произошёл на Джелалабадской дороге в полицейском секторе PD9, ранив по меньшей мере 17 мирных жителей. Ответственность взяли на себя талибы. Их представитель Забиулла Муджахид утверждает, что смертник атаковал конвой иностранных войск.

«Принявший мученическую смерть Мухаммед Кабули на заминированной машине атаковал колонну иностранных захватчиков в районе Спечари в городе Кабул в 9 часов утра, в результате чего 2 внедорожника были уничтожены и 9 старших иностранных офицеров убиты», — заявил он в Твиттере.

Посол США в Афганистане Джон Басс в Твиттере осудил нападения: «Преступники продемонстрировали отвратительное пренебрежение к святости человеческой жизни, демократических ценностей и будущего Афганистана. США поддерживают народ Афганистана в его стремлении к миру и лучшему будущему».

Переговорщик США с талибами Залмай Халилзад и генерал Джозеф Данфорд, глава объединённого комитета начальников штабов, находились в Кабуле, они встречались с высшим руководством страны.

Когда Халилзад прибыл в Кабул, афганское правительство потребовало разъяснить слова президента Трампа о том, что «Афганистан будет стёрт с лица земли», если Трамп захочет выиграть войну, но он этого не сделал, чтобы «не убивать 10 миллионов человек». Талибы назвали (Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine) заявление Трампа «безответственным».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.