Три года назад Франция и Великобритании начали вторжение в Ливию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Три года назад французская авиация при поддержке ВВС Великобритании начала операцию в Ливии. Грустная годовщина: сегодня Ливия на грани краха, а может быть, и накануне раскола, пишет Le Monde.

Три года назад, 19 марта 2011 года, французская авиация при поддержке ВВС Великобритании и помощи со стороны США начала вторжение в Ливию. Главной задачей было оказание помощи ливийским повстанцам, действовавшим на земле. Эта операция завершилась после смерти диктатора Муаммара Каддафи и свержения его режима.

«Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не в состоянии управлять страной с населением в 8 млн. жителей, протянувшейся от берегов Средиземного моря до африканских пустынь. Не было сформировано ни одного эффективного правительства", - говорится в статье.

Le Monde напоминает, что на прошлой неделе бежал премьер-министр Али Зейдан, отправленный в отставку парламентом за то, что не сумел взять под контроль нефтяные объекты, прежде всего те, что находятся на востоке страны, захваченные вооруженными группировками.

«Одна из группировок настаивает на обретении независимости Киренаикой. Группировка решила продавать «черное золото» для своих нужд и даже сумела зафрахтовать один танкер. Данный факт свидетельствует о невообразимом хаосе, который царит в стране. Экспорт нефти резко снизился: в 2011 году речь шла о 1,5 млн. баррелей в день, в настоящее время экспортируется лишь 235 тысяч баррелей. Инвестиции на нуле, экономическая деятельность сведена к нулю. В крупных городах преступность поднялась до рекордного уровня. Министра внутренних дел в стране нет. Грустная ирония истории: Лондон, Париж и Вашингтон не рекомендуют своим гражданам посещать Ливию», - пишет издание.

По мнению The Independent, которое приводит французская газета, одной из самых удивительных особенностей событий, происходящих сегодня в Ливии, является практическое отсутствие интереса к Ливии со стороны тех стран, которые так бодро начали войну в 2011 году. «Операция, поддержанная ЛАГ и ООН, была предпринята в тот момент, когда существовали опасения, что в Бенгази могут начаться массовые убийства. Нынешняя обстановка в Ливии заставляет задать вопрос: можно ли безразлично относиться к ситуации, созданию которой поспособствовали, вольно или невольно?" - задается вопросом издание, передает InoPressa.

Гражданская война в Ливии стала крупнейшим по числу жертв конфликтом в ходе «Арабской весны». Стране нанесен большой экономический ущерб. Число погибших составило более 50 тыс. человек. Прямым следствием конфликта стал фактический развал страны. Также последствием гражданской войны стала дестабилизация в некоторых других странах региона. В частности, воевавшие за Каддафи туареги, подняли восстание в Мали и взяли под контроль весь север страны. Результатом войны стало уничтожение ливийской государственности.

27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. Убит 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.

За прошедшее со смены режима время в Ливии были атакованы несколько дипмиссий различных стран. В 2012 году в результате атаки на консульство США в Бенгази погибли четыре американца, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. В апреле 2013 года у здания французского посольства в Триполи был взорван автомобиль. Жертвами теракта стали двое французских военнослужащих. Летом 2013 года в автомобиле, принадлежащем итальянскому посольству в Ливии, была обнаружена бомба. Взрывное устройство удалось вовремя обезвредить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три года назад Франция и Великобритании начали вторжение в Ливию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.