Три девочки сгорели заживо в палаточном лагере в Хабаровском крае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2019 года

Огонь

Число погибших от пожара в детском палаточном лагере на турбазе «Холдоми» в Хабаровском крае увеличилось до трёх. Все жертвы — девочки, жившие в одной палатке.

В настоящее время еще трое детей находятся в больнице. Состояние двоих из них оценивается как тяжёлое.

Трём детям и пятерым взрослым медицинская помощь была оказана на месте.

Пожар в лагере произошёл в ночь на 23 июля 2019 года из-за неисправного обогревателя, установленного в одной из палаток. Всего в лагере находились 189 детей в возрасте от семи до 15 лет.

В это время в «Холдоми» проходила смена «Хоббитские игры», организованная как сюжетно-ролевая игра по мотивам романов Джона Рональда Руэла Толкина.

К прибытию первых пожарных подразделений 20 из 26 палаток уже сгорели. Площадь пожара превысила две тысячи квадратных метров.

Один из спасшихся в результате пожара мальчик рассказал (Архивная копия от 23 июля 2019 на Wayback Machine) изданию DVhab.ru, что в палатках было холодно 10-15 градусов:

«Из-за ночного холода нам в палатки поставили ветродуйки. Один мальчик положил на обогреватель полотенце, оно и загорелось. Тепловентилятор при этом стоял на деревянной тумбочке, с нее огонь перешел на кровать. Так все и загорелось.»

По словам мальчика, расстояние между палатками было примерно полметра, поэтому пламя быстро распространилось — загорелись 20 из 26 палаток. Не загорелись только отделённые широким проходом:

«К нам в три часа ночи забежал вожатый и стал кричать, что начался пожар. Мы проснулись, выбежали и увидели, что горят туалет и две крайние палатки. Я побежал в сторону выхода и начал звонить маме, рассказывая, что у нас в лагере пожар. Мама перезвонила старшему вожатому, который сообщил ей, что несколько детей пострадал.»

По словам губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, палаточный лагерь был частным и работал незаконно, чиновники не давали разрешения на его открытие.

Ранее сообщалось, что в результате пожара в горнолыжном комплексе погибла девочка, 23 июля ей должно было исполниться 11 лет. Трое детей попали в больницу с сильными ожогами в состоянии комы. Две девочки позднее умерли в реанимации КГБУЗ «Солнечная районная больница». За жизнь еще одного мальчика сейчас борются врачи.

Кроме палаточного городка на территории комплекса расположено 455 домиков, туда размещены остальные дети.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту пожара по части 1 статьи 109 («причинение смерти по неосторожности») и по пункту «в» части 2 статьи 238 («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей») УК РФ. Директор лагеря Максим Кузнецов задержан. Работу всего туркомплекса временно приостановили. Прокуратура обещает проверить все подобные детские лагеря на территории края. Власти заявили, что выплатят один миллион семье погибшей девочки. В Хабаровском крае с 24 июля объявлен трёхдневный траур.


Скончался четвёртый ребёнок, пострадавший во время пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае. В районной больнице посёлка Солнечный умер десятилетний мальчик. Сообщается, что он пытался вынести девочек из огня. В результате получил сильные ожоги.

Вид на Солнечный со смотровой площадки

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.