Три работы художника Маркоса Григоряна проданы на аукционе Christie’s

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

4 ноября в известном Аукционном доме Christie’s были проданы три работы ирано-армянского художника, ковроведа Маркоса Григоряна, основавшего направление, посвященное теме земли как высшей сфере человеческой деятельности, основе всего живого. На аукционе были представлены коллажи, сделанные из земли, соломы и глины, сообщает официальный сайт Christie’s. Его безымянное произведение было продано за 6 250 евро (предварительная цена 3000-5000 евро), картина “Летний ночной сон” – за 3 750 евро (предварительная цена 3000-5000 евро) и картина “Пустыня” – за 18 750 евро (предварительная цена 15 000-27 000 евро).

Маркос Григорян (1925 — 2007) — ирано-армянский художник, один из основателей иранского современного искусства. Григорян родился в семье армянских эмигрантов в городе Кропоткин Краснодарского края. В 1930 году семья перебралась в Иран. Григорян учился в Академии изящных искусств в Риме. В 1954 г. вернулся в Иран и открыл галерею Esthétique в Тегеране. Организатор первого Тегеранского биеннале (1958). С 1977 г. жил в разных странах, по приглашению Союза художников СССР посетил Москву и Ленинград. Большое количество своих работ подарил Армении, где открыл музей Ближнего Востока. Трагически погиб в Ереване. Работы Григоряна хранятся в музее Метрополитен, в Тегеранском музее современного искусства и Национальной галерее Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три работы художника Маркоса Григоряна проданы на аукционе Christie’s», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.