Три российских члена совета директоров «ТНК-ВР Холдинг» складывают полномочия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Три российских члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" обратились с письмом к президенту ТНК-ВР Роберту Дадли с просьбой исключить их из списка кандидатов в новый совет компании, который должен быть утвержден на годовом собрании 26 июня. Об этом Агентству нефтяной информации (АНИ) главный исполнительный директор (CEO) консорциума российских акционеров ТНК-ВР - "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) - Стен Половец.

В AAR уточнили, что речь идет об Александре Горшкове, Романе Безрукове и Борисе Кондрашове. Представитель AAR также подчеркнул, что акционеры ТНК-ВР от российского консорциума примут участие в годовом собрании акционеров "ТНК-ВР Холдинга", запланированном на четверг. В ТНК-ВР пока не комментируют сообщение Половца, передает "Интерфакс".

Отметим, ранее в среду Половец говорил, что четыре члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" во вторник сложили свои полномочия. Он не назвал их фамилии, но отметил, что соответствующее уведомление о сложении полномочий было направлено президенту ТНК-ВР Роберту Дадли (отставки которого требуют российские акционеры ТНК-ВР - прим. ред.). Подтверждения этой информации из других источников не было.

В настоящий момент в совет директоров "ТНК-ВР Холдинг" входят 9 человек: исполнительный вице-президент по правовому обеспечению ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" - председатель совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" Игорь Майданник, исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса "ТНК-ВР Менеджмент" Крис Слайгер, руководитель бизнес-единицы "Восток" "ТНК-ВР Менеджмент" Пол Смит, вице-президент по взаимодействию с российскими органами госвласти "ТНК-ВР Менеджмент" Александр Горшков, вице-президент по международному праву "ТНК-ВР Менеджмент" Стивен Трумэн, исполнительный вице-президент бизнес-направления "Технологии" "ТНК-ВР Менеджмент" Ричард Герберт, исполнительный вице-президент по безопасности "ТНК-ВР Менеджмент" Борис Кондрашов, вице-президент по коммуникациям и общественным связям "ТНК-ВР Менеджмент" Питер Хеншоу, вице-президент управления судебных споров и правового обеспечения слияний и поглощений "ТНК-ВР Менеджмент" Роман Безруков.

Между акционерами ТНК-ВР - консорциумом AAR и британской ВР - сейчас существует расхождение во мнениях по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР. Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности президента НК Роберта Дадли. ВР со своей стороны заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.

В середине июня стало известно, что британские акционеры также требуют увольнений. ВР потребовала отставки трех российских топ-менеджеров ТНК-ВР: исполнительного директора Германа Хана, исполнительного вице-президента по безопасности Бориса Кондрашова и исполнительного вице-президента по правовому обеспечению Игоря Майданника. В этой связи британская сторона выдвинула требование предоставить Дадли полномочия увольнять топ-менеджеров без одобрения совета директоров.

Акционеры ТНК-ВР разошлись во мнениях и по вопросам стратегии развития компании. Российский консорциум сообщал, что его разногласия с ВР касаются выхода СП на зарубежные рынки. Участники AAR считают, что зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Три российских члена совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" складывают полномочия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.