Трое боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Ингушетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Трое боевиков были убиты в ходе спецоперации, проводившейся в среду в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. На месте происшествия, под завалами, в подвале, где укрывались бандиты, были обнаружены тела трех боевиков, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. По его словам, боевики подорвали подвал, в котором укрывались.

«В ходе двухчасового боя в одном из домовладений по улице Леонидовауничтожены три боевика, оказавших вооруженное сопротивление сиспользованием стрелкового оружия и гранат. Задержан Ахъяк Хайхароев,1975 г.р., уроженец селенья Бамут Чеченской республики, проживающий вгороде Карабулак Ингушетии. Один из боевиков опознан Хайхароевым какего родственник - Хайхароев Рамзан, 1987 г.р., уроженец Бамута, сынполевого командира Руслана Хайхароева», - сообщили «Интерфаксу» в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

Между тем ранее в пресс-службе правительства Чечни заявили, что в Ингушетии в ходе проведения спецоперации сотрудниками полка милиции специального назначения МВД Чечни уничтожен «известный полевой командир Хайхароев». А в МВД Ингушетии ИТАР-ТАСС сообщили, что «уничтожены входивший в группу Шамиля Басаева Рамзан Хайхароев, а также Аслан Асламбеков и Магомед Мерзоев».

По данным УФСБ по Ингушетии, в ходе боя погиб один сотрудник МВД Чеченской республики, двое получили ранения различной степени тяжести.

С места происшествия изъяты 1 автомат К-74, один автомат АКСУ,пистолет «Макарова», 7 гранат РГД-5, Ф-1 и РГН.

Как рассказал начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков, вблизи чечено-ингушской административной границы сотрудники 2-го полка Патрульно-постовой службы милиции МВД ЧР вступили в боестолкновение с группой боевиков численностью до пяти человек. «В перестрелке один боевик был убит, одного удалось задержать, а остальные, используя сложную местность, сумели скрыться», - сказал Панченков.

Преступники уехали на автомобиле ВАЗ-2107, пересекли административную границу с Ингушетией и укрылись в одном из домовладений в станице Нестеровская. Здесь их и обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Панченков сообщил, что при попытке задержания участников бандгруппы, они, оказав сопротивление, забаррикадировались в одном из домов. Дом был блокирован, в район инцидента выдвинулись силы чеченского спецназа, мобильного отряда МВД РФ и ФСБ, которые провели операцию по уничтожению боевиков.

Кроме того, был освобожден заложник, который находился в захваченном боевиками доме. «Заложник с ранением доставлен в больницу», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по четырем статьям по факту гибели и ранения милиционеров в ходе спецоперации в станице Нестеровская, сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель прокурора Республики Ингушетия Сергей Фирсов, уточнив, что дело возбуждено по статьям «терроризм», «бандитизм», «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Ингушетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.