Трое ставропольских школьников попали в реанимацию после вакцинации от гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Трое школьников были доставлены в реанимацию детской городской больницы Ставрополя в среду с сильнейшей аллергической реакцией - отеком Квинке - после вакцинации от гриппа.

Как сообщили «Интерфаксу» в больнице, из трех различных школ госпитализированы трое мальчиков в возрасте 11, 10 и 7 лет. Пострадавшие были доставлены в больницу почти сразу после того, как получили противогриппозную вакцину.

Вместе с тем в больнице отметили, что «достоверно утверждать о такой реакции школьников на вакцинацию пока рано». «Результаты анализов будут получены завтра к утру», - сказал один из врачей.

Представитель лечебного учреждения также сообщил, что после проведенной медикаментозной терапии и промывания желудочно-кишечного тракта двое пострадавших переведены в педиатрическое отделение больницы, где они находятся под наблюдением медиков. Третий пострадавший - 11 летний школьник - продолжает оставаться в реанимации.

В связи с инцидентом в среду больницу посетила комиссия Роспотребнадзора.

Отметим, что сейчас на Ставрополье проводится массовая вакцинация отдельных категорий населения противогриппозной вакциной «Гриппол» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». По президентской программе прививки детям, посещающим детсады и начальную школу, а также медикам, учителям и тем, кому за 60, проводятся бесплатно. Между тем, как пишет газета «Ставропольская правда» (Архивная копия от 29 декабря 2019 на Wayback Machine), зафиксированы случаи отказа со стороны родителей прививать своих детей неизвестным им препаратом.

В частности, в редакцию издания обратилась мать ребенка, посещающего один из детских садов краевого центра. По ее словам, руководство детсада сообщило родителям о необходимости привить детей, однако согласились с этим не все. Несогласные по просьбе медика детсада написали отказ от прививки. Однако затем родителей поставили в известность, что прививка, во-первых, обязательна, а во-вторых, если они все же не хотят делать ее своему ребенку, то должны пойти в поликлинику и оформить там специальные отказные документы. При этом работники детсада ссылались на приказ, якобы поступивший из управления образования Ставрополя.

Однако в управлении образования утверждают, что не издавали подобный приказ. «Другое дело, что медицинским и педагогическим работникам детских садов было рекомендовано проводить разъяснительную работу с родителями, рассказывать им о необходимости противогриппозных мероприятий, о свойствах препарата «Гриппол», - сообщили в управления образования краевого центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое ставропольских школьников попали в реанимацию после вакцинации от гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.