Трое южнокорейских заложников объявили голодовку, требуя, чтобы их всех содержали вместе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2007 года

Трое из 19 оставшихся у афганских талибов в плену южнокорейских заложников объявили голодовку, требуя, чтобы их содержали вместе, а не порознь, сообщает агентство Yonhap. По данным источника агентства, сейчас заложники разбиты на пять групп, и находятся в различных местах провинции Газни, где они были захвачены боевиками.

Напомним, что в воскресенье афганские боевики выдвинули новый ультиматум. Они угрожают убивать по одному заложнику уже с понедельника, если не будут отпущены из афганских тюрем восемь их соратников. Один из лидеров движения Абдулла Джан заявил, что Южная Корея попросила у них "еще два дня", имея в виду субботу и воскресенье. Южную Корею он обвинил в том, что в переговорах о судьбе заложников Сеул занимает "скользкую" позицию.

В субботу другой представитель талибов, Кари Юсуф Ахмади, уже заявлял, что им придется убить одного или двух заложников, если Южная Корея не будет так же "активна в переговорах", как раньше.

Первый раунд переговоров начался еще 10 августа и продолжился 11 августа в афганском офисе Красного Креста в провинции Газни, недалеко от того места, где были похищены южнокорейские граждане. Их итогом стало освобождение двух заложниц. В минувший четверг переговоры возобновились.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Талибы казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики заявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц и 13 августа выполнили свое обещание.

После освобождения двух заложниц в плену у талибов остаются 19 южнокорейских граждан, прибывших в Афганистан с гуманитарной миссией.

Между тем МИД Германии подтвердил информацию об освобождении немецкой заложницы в Кабуле. Сотрудница немецкой благотворительной организации находится сейчас в здании посольства. Все ее четверо похитителей, по предварительным данным, задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трое южнокорейских заложников объявили голодовку, требуя, чтобы их всех содержали вместе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.