Тротуары Кузнечного переулка замостили гранитной плиткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Тротуары Кузнечного переулка реконструировали по программе Газпрома. На них появилось гранитное мощение взамен плитки, поставили также фонари и ограждения.

В Кузнечном переулке за последние десять лет дважды меняли конфигурацию и мощение тротуаров — на участке от Владимирской площади до улицы Марата. Очередная реконструкция, только уже на всем протяжении переулка, началась в сентябре.

Заказчиком выступило некоммерческое партнерство «Объединение „Дормост“». Это посредник между Газпромом и подрядчиком (в данном случае подрядчиком было АО «Балтстрой», входящее в холдинг «Форум»). Газовый монополист благоустраивает по своему вкусу целый ряд улиц в центре Петербурга: тротуары мостят гранитными блоками, ставят на них ограждения под старину и устанавливают чугунные по виду фонари взамен подвесных либо, как иногда бывает, в дополнение к ним.

Помимо Кузнечного, в нынешнем году похожие работы шли на Загородном проспекте от Владимирской площади до Пяти углов, улице Маяковского от Невского проспекта до улицы Жуковского, Садовой улице от Невского проспекта до набережной Мойки и Итальянской улице от Садовой до Манежной площади.

В октябре в ходе работ произошел курьезный случай. Возле перекрестка с улицей Марата ставили ограждение (таково требование ГИБДД: пешеходы должны переходить дорогу только по зебре, а не через поток скопившихся у светофора машин) и не заметили трамвайную остановку возле Музея Арктики. Чтоб сесть в вагон, пассажирам приходилось обходить ограду. Но после жалобы Горэлектротранса препятствие демонтировали.

Возле Кузнечного рынка переделали парковку, поставив с краю тумбы со штангами, чтобы машины не выезжали на тротуар, как это происходило ранее. Кроме того, здесь же в тротуар вмонтировали металлический круг с надписью «Кузнечный переулок».

Сегодня работы по реконструкции переулка практически завершены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тротуары Кузнечного переулка замостили гранитной плиткой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.