Трудно представить, как, после достижения компромисса по Карабаху, Алиев объяснит свои воинственные заявления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2007 года

«После утверждения Программы действий Армения-ЕС первой из трех закавказских стран прошли выборы в Армении, и в этом плане республика может стать примером для соседей», - заявил на встрече с премьер-министром Армени Сержем Саркисяном спцпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. В свою очередь Серж Саркисян, отметил, что президентские выборы также будут проведены на должном уровне и Армения приложит все усилия для того, чтобы демократические преобразования стали необратимыми. «Я заявляю об этом не только как премьер-министр Армении, но и как глава Республиканской партии (РПА)», - подчеркнул Саркисян, добавив, что для того, чтобы убедиться в этом осталось всего восемь месяцев.

Стороны обсудили также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам премьер-министра, самым разумным путем урегулирования карабахского является компромисс. «При этом никто не должен рассматривать компромисс как одностороннюю уступку. Я сожалею, что периодически звучащие из уст президента Азербайджана воинственные заявления и ежегодное увеличение военного бюджета настраивают на пессимистический лад, в отличие от внушающей оптимизм конструктивной позиции Армении, и ее намерения решить проблему путем мирных переговоров», - подчеркнул Серж Саркисян.

Если Азербайджан действительно настроен на компромисс и решение конфликта мирным путем, то почему власти этой страны не делают публичных заявлений, подтверждающих эту позицию, а действуют вопреки логике, полагая, что, выступая с позиции силы, заставят кого-то поспешно подписать устраивающий их документ, отметил он, добавив, что такой подход обречен на провал. Трудно представить, как президент Азербайджана, делающий воинственные заявления, сможет объяснить своему народу их смысл, если на переговорах стороны придут к компромиссу», - сказал глава правительства РА.

Он также подчеркнул, что Армения готова к активным контактам на различных уровнях и созданию атмосферы доверия и выразил сожаление, что положительных сигналов с азербайджанской стороны пока не было. В свою очередь, Питер Семнеби заявил, что ЕС продолжает сохранять заинтересованность в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, не только потому, что Армения и Азербайджан являются важными партнерами ЕС, но и с целью создания атмосферы доверия и оказания большего содействия двум странам.

Семнеби разделяет обеспокоенность премьер-министра Армении в связи с воинственной пропагандой в Азербайджане, объяснив это «стилем работы азербайджанских СМИ». «Но в последнее время в подходах президента Азербайджана Ильхама Алиева подобного вроде не наблюдается. Позиция ЕС в урегулировании остается прежней - конфликт должен быть урегулирован в атмосфере доверия и путем мирных переговоров и мы готовы оказать содействие в этом вопросе», - подчеркнул спецпредставитель ЕС, сообщает пресс-служба правительства РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трудно представить, как, после достижения компромисса по Карабаху, Алиев объяснит свои воинственные заявления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.