Трудовые мигранты в Воронеже отныне будут получать пособия наравне с гражданами России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2015 года

Мигранты, работающие в Воронеже, теперь будут получать пособия наравне с гражданами России. Это стало возможно после того, как в силу вступили положения, прописанные в договоре о Евразийском экономическом союзе, сообщили в Воронежском региональном отделении фонда социального страхования РФ.

По договору социальное обеспечение получат иностранные работники и члены их семей по законодательству той страны, в которой они трудятся. Исключение составляет только пенсия. К слову, речь идет только о тех мигрантах, которые работают по трудовому законодательству и застрахованы в системе обязательного социального страхования. Они теперь имеют те же права, что и россияне. С первого дня они могут претендовать на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и по уходу за ним до 1,5 лет, а также пособие на погребение.

«Работодатели, у которых трудятся граждане Белоруссии, Казахстана и Армении, должны платить за них страховые взносы в тех же размерах, что и за местных жителей — 2,9 процента от фонда заработной платы», - рассказали в пресс-службе Воронежского регионального отделения фонда социального страхования РФ, сообщает интернет-газета «Время Воронежа».

Выплаты другим иностранцам облагаются страховыми взносами в 1,8 процента. Они могут претендовать только по пособие по временной нетрудоспособности. И то - только в том случае, если за них платили взносы в течение шести месяцев. Исключение составляют только высококвалифицированные специалисты.

Со 2 января 2015 года Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трудовые мигранты в Воронеже отныне будут получать пособия наравне с гражданами России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.