Трудоустройством Молчанова в ВТБ заинтересовался закс Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Заксобрание просит проверить законность назначения старшим вице-президентом ВТБ Юрия Молчанова, который до конца января был вице-губернатором Петербурга. Запрос губернатору направил депутат Максим Резник.

Юрий Молчанов, самый влиятельный чиновник правительства Валентины Матвиенко, который на протяжении всей ее восьмилетней службы в Смольном курировал инвестиционные проекты, ушел в отставку в конце января. Через полмесяца его трудоустроили на пост старшего вице-президента ОАО «Банка „ВТБ“», что подтвердил корреспонденту «Карповки» представитель банка.

В своем запросе губернатору яблочник Максим Резник указал на нормы закона о противодействии коррупции. Согласно им, госслужащие могут переходить в коммерческие структуры только через два года. Есть и другая возможность: экс-чиновники должны пройти специальную комиссию. Было ли это сделано, просит сообщить господин Резник.

Между тем ответ уже известен. Ранее аналогичный вопрос Смольному задавала газета «Деловой Петербург». Как пояснил начальник управления кадров и государственной службы администрации губернатора Александр Макаров, «должность вице-губернатора отнесена к государственной должности Петербурга», то есть он не является госслужащим. Не проходил комиссию и Роман Филимонов, тоже экс-вице-губернатор, который ушел в частный бизнес.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трудоустройством Молчанова в ВТБ заинтересовался закс Петербурга», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.