Труппа Большого театра отправляется в гастроли по городам Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Масштабные гастроли балетной труппы и оркестра Государственного академического Большого театра пройдут в четырёх городах Великобритании с 28 марта по 22 апреля. Большой театр проводит гастрольный тур в Великобританию в 17-й раз.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе театра в пятницу, выступления пройдут в Ноттингеме, Манчестере, Бирмингеме и Саутгемптоне.

В программе гастролей три классических спектакля - «Лебединое озеро» Чайковского (12 представлений), «Спартак» Хачатуряна (шесть представлений) в редакции Юрия Григоровича и «Жизель» Адана (три представления) в редакции Владимира Васильева. Труппа также выступит с тремя гала-концертами.

В главных партиях заняты Мария Александрова, Мария Аллаш, Анна Антоничева, Светлана Лунькина, Екатерина Шипулина, Анна Никулина, Дмитрий Белоголовцев, Сергей Филин, Александр Волчков, Дмитрий Гуданов, Юрий Клевцов, Владимир Непорожный и Руслан Пронин.

В июле-августе 2006 года Большой театр будет выступать в Ковент-Гарден.. Гастроли приурочены к юбилею первых триумфальных выступлений балета Большого театра в Великобритании, которые состоялись в 1956 году и завершились невиданным триумфом. После этих гастролей труппа получила звание «Большого балета» и мировое признание. Оперная же труппа Большого выступит на сцена Ковент-Гарден впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Труппа Большого театра отправляется в гастроли по городам Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.