Тульским чиновникам предложили отказаться от выходных для «активизации работы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Губернатор Тульской области Владимир Груздев порекомендовал своим подчиненным перейти на режим работы без выходных, чтобы выполнение муниципальных и региональных программ шло более интенсивно и завершилось в предусмотренный срок. Имеет ли просьба главы обладминистрации обязательный характер и как в этом случае она будет соотноситься с Трудовым кодексом РФ, не уточняется.

На очередном совещании губернатор заявил «руководителям органов местного самоуправления и органов исполнительной власти о необходимости активизировать работу по реализации муниципальных и региональных программ», сообщает сайт правительства(недоступная ссылка) Тульской области. Оказалось, что для этого главам муниципалитетов и их администрациям с 31 марта необходимо перейти на 6-дневный рабочий режим, а с 15 августа - на 7-дневный.

Переход на «стахановский режим» глава обладминистрации объяснил необходимостью выполнения муниципальных и региональных программ точно в указанный срок, а именно - до 15 сентября 2014 года, уточняет «Российская газета». Как такой режим работы согласуется с ТК РФ, в региональном правительстве не пояснили. Предполагается, что трудиться без отдыха в мэриях будут до тех пор, пока не отчитаются о выполнении всех намеченных планов, поясняет издание.

Согласно трудовому кодексу, в России действует 40-часовая рабочая неделя, напоминает «Финам». Привлечение к сверхурочной работе обычно допускается с письменного согласия сотрудника организации. Исключениями считаются случаи экстренной необходимости: форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия, аварии и прочее.

Тем временем уже появились первые неодобрительные отзывы об инициативе губернатора Тульской области оставить чиновников без выходных. «Приказ Груздева облчиновникам работать без выходных показывает, что губернатор так и не смог организовать эффективную работу чиновников», - написал в Twitter руководитель тульского отделения партии «Справедливая Россия» Владислав Сухорученков.

Неизвестно, связано поручение Груздева с желанием повысить интенсивность выполнения запланированных областным правительством программ или прикрыть долговременное простаивание работы. Но рекомендация губернатора напоминает инициативу президента России Владимира Путина, запретившего ответственным за подготовку к Олимпиаде праздновать Новый год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тульским чиновникам предложили отказаться от выходных для «активизации работы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.