Тунис не будет шариатским государством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

Тунисский парламент отказался вносить в конституцию страны статью о том, что ислам является центральным и основополагающим источником для законодательства, передает AFP.

Парламент принял первую статью конституции, в которой говорится, что Тунис – республика, и что государственной религией Туниса является ислам. "Тунис – свободное, самостоятельное и суверенное государство, - говорится в первой статье конституции. – Государственная религия Туниса – ислам. Государственный язык – арабский. Государственный строй – республика". Примечателен и тот факт, что тунисские парламентарии проголосовали за незыблемость этой статьи конституции.

14 января 2011 года президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али был вынужден покинуть страну под давлением массовых демонстраций, вызванных авторитарным правлением и резким ухудшением экономической и социальной ситуации в стране. Получил политическое убежище в Саудовской Аравии, где и проживает в настоящий момент. 13 июня 2012 года Бен Али был заочно приговорен Военным трибуналом Туниса к пожизненному тюремному заключению по обвинению в убийстве демонстрантов во время разгона демонстраций начала 2011 года.

Тунис стал первым государством Северной Африки, где началась «арабская весна. После свержения президента к власти пришли исламисты, правление каоторых ничуть не улучшило социально-экономическую ситуацию в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тунис не будет шариатским государством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.