Турецкая армия будет лишена права вмешиваться во внутриполитические вопросы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Внесенные в повестку дня парламента Турции поправки к закону о деятельности вооруженных сил внутри страны запрещают армии заниматься политическими вопросами. В ходе выступления в парламенте 2 июля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это положение является ключевым в новой законодательной инициативе. "Мы, наконец, меняем статью номер 35 этого закона. Она на протяжении многих лет служила основанием для вмешательства в демократически процессы и прикрытием для государственных переворотов", - сказал премьер.

Одновременно это положение дает армии право вмешаться в политическую жизнь страны в случае, если в ней происходят процессы, угрожающие стабильности, или вследствие беспорядков и народных волнений начался хаос. Военные трижды в истории использовали это право, чтобы отправить в отставку правительство. Эрдоган назвал существование такого положения в законе "тенью на лице турецкой демократии".

Между тем, за 10 лет руководства Эрдогана армия оказалась практически полностью вытеснена из сферы внутренней политики, и ее функции ограничились только поддержанием национальной безопасности. Серьезный удар по "старой гвардии" военных нанесен и громкими судебными делами, в частности, касающимися последнего госпереворота 1997 года. Правительство Эрдогана считает, что осуществленное тогда военное вмешательство в деятельность руководства было противозаконным, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая армия будет лишена права вмешиваться во внутриполитические вопросы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.