Турецкая армия начала очередную операцию против курдов на Востоке Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Турецкие ВС обезвредили 80 членов Рабочей партии Курдистана (PKK), пишет турецкая Hurriyet. По данным газеты, турецкая армия начала очередную операцию на востоке Турции, направленную против курдских боевиков. Информации о пострадавших и погибших пока нет.

Эскалация турецко-курдского противостояния началась в августе 2011г., когда деятельность курдских боевиков значительно активизировалась.

В октябре турецкие войска пересекли границу с Ираком во время операции преследования курдских боевиков. Операция началась вскоре после того, как курды обстреляли турецкий блокпост на юго-востоке страны и убили 24 военных.

С 20 ноября запрещена посадка любых турецких самолетов на территории Ирака. В заявлении для прессы министра транспорта Хади эль-Альмери говорится: "Посадка турецких самолетов на иракской территории отныне запрещена. Запрет распространяется и на автономный Курдистан. Это – ответ на решение турецких властей о запрете посадки иракских самолетов. Иракская позиция – совершенно нормальная, в свете того, что турки учинили два дня назад".

Турецкая сторона пытается взыскать многомиллионные долги с иракской государственной компании State Oil Marketing Organization. Отчаявшись получить их через арбитраж или суд, они решили прибегнуть к другим механизмам давления на должников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая армия начала очередную операцию против курдов на Востоке Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.