Турецкая молодежь собирается провести 23 апреля 2015 года «мощную акцию» против Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

Молодежный союз Турции намерен серьезно противостоять действиям армянства по международному признанию Геноцида армян. Руководитель союза Чагдаш Дженгиз, выступая на проходящей в Мюнхене конференции «Ататюрк и молодежь», заявил, что 23 апреля 2015 года в Стамбуле будет проведена «мощная акция» против Геноцида армян, пишет Ermenihaber.am.

Что касается урегулирования курдского вопроса, Дженгиз отметил, что большая часть проживающих в восточных районах страны курдов не разделяет позицию сепаратистов. По его словам, если сегодня будет проведен референдум, то лишь 3-4% проголосует за отделение от Турции.

Ранее генеральный директор министерства иностранных дел Турции по политическому планированию Алтай Ченгизер призвал власти страны подготовиться к тому, что международное сообщество окажет на Анкару беспрецедентное давление, требуя признать Геноцид армян. «Я вернулся из Вашингтона и видел, что армянская диаспора готовится к столетию. Цель этой кампании – очернить современную Турцию, не позволить ей преодолеть ее прошлое. Эти обвинения направлены против нашей национальной идентичности», - заявил дипломат. Ченгизер подчеркнул, что официальная Анкара не собирается пересматривать свою позицию по данному вопросу. «Геноцид – это политическая концепция. Турция не заслуживает, чтобы в мире ее воспринимали как страну, совершившую геноцид», - сказал он.

До того министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу представил комиссии по внешним отношениям турецкого парламента предстоящие планы в сфере внешней политики Турции, затронув также армянский вопрос. «Мы не признаем геноцид, вину за который пытаются возложить на наших дедов и наш народ. Мы подчеркивали это всегда», - сказал он.

На днях что депутат от «Партии демократии народов» (ПДН) Себахат Тунджель внесла в парламент Турции резонансный законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

В частности, Тунджель предлагает парламенту Турции принять предложение, согласно которому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен попросить у армянского народа прощения за Геноцид армян. При этом, согласно предложению, прощение Эрдоган должен попросить от имени всей Турецкой Республики. После этого, согласно представленному законопроекту, в течение года должна быть создана парламентская комиссия, которая должна получить доступ ко всем государственным архивам. Кроме того, предлагается объявить 24 апреля Днем скорби, а также возместить материальный и моральный ущерб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкая молодежь собирается провести 23 апреля 2015 года «мощную акцию» против Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.