Турецкие СМИ: «Газпром» принял решение отменить скидку на газ для частных компаний Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

«Газпром» принял решение отменить скидку на газ для турецких частных компаний, предоставленную в 2015 году, сообщает турецкое иформагентство «Анадолу».

«По данным корреспондента агентства «Анадолу», шесть компаний, которые импортируют в год 10 миллиардов кубометров газа и пользуются скидкой 10,25% с 1 января 2015 года, больше не смогут ею воспользоваться. На одной из прошлых недель «Газпром» провел встречу с представителем частных компаний, где было объявлено об этом решении. Было сказано, что вопрос о скидке будет вновь поставлен на повестку дня, когда кризис между РФ и Турцией будет разрешен», — пишет агентство.

Комментарий «Газпрома» и «Газпром экспорта» пока получить не удалось. Однако источник с российской стороны, знакомый с ситуацией, что переговоры по данному вопросы продолжаются, окончательного решения по пролонгации действия скидки либо ее отмене пока нет, передает РИА Новости.

Российский газ в Турцию поступает по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу и газопроводу «Голубой поток», в 2014 году объем поставок составил 27,4 миллиарда кубометров при общем потреблении 48 миллиардов. «Газпром» поставляет газ турецкой госкомпании Botas, а также частным компаниям, которые получили право импортировать газ в рамках проводимой в Турции либерализации газового рынка.

Весной 2015 года сообщалось, что «Газпром» договорился с частными компаниями-импортерами Турции о предоставлении им скидки на газ. Речь шла о таких компаниях, как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji. «Газпром» снизил им цену ретроактивно, с 1 января 2015 года и до конца года, то есть «Газпром» должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей.

Однако турецкие частники остались недовольны результатами переговоров с «Газпромом», поскольку обсуждение цен на 2015 год началось поздно и проходило трудно, а в итоге цена, даже со скидкой, все же оказалась выше, чем для Украины и ФРГ.

Скидки на российский газ в 2015 году ждала и государственная Botas. Еще в феврале 2015 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз говорил, что Турция и Россия договорились о скидке в размере 10,25%, но «Газпром» и Botas спорили, к какому компоненту формулы ее применить. Botas так и не получила скидки от «Газпрома» и в октябре Турция подала иск в арбитраж Стокгольма с требованием о снижении цены российского газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие СМИ: «Газпром» принял решение отменить скидку на газ для частных компаний Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.